ГоловнаCуспільство

Национальный Демократический Институт провел в Днепре медийный марафон «Равенство в политике» (ФОТО, ВИДЕО)

13 марта в Днепре состоялся медийный марафон «Равенство в политике», организованный Национальным Демократическим Институтом Международных Отношений (НДИ) совместно с Днепропетровской облгосадминистрацией, Днепропетровским облсоветом и Днепровским горсоветом.

В ходе мероприятия обсуждались вопросы гендерного равенства в политике на всех уровнях, роль женщин в реформах, в частности, в реформе децентрализации, о создании в Украине политической среды, в котором каждый и каждая смогут реализовать свой потенциал и др. вопросы.

В мероприятии приняли участие: политики, госслужащие, лидеры общественного мнения, общественные деятели, представители медиа и гражданского общества.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события. 

В своем видеообращении к участницам и участникам форума Вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе отметила, что 50% женщин в украинской политике – это вполне реальные перспективы. 

«Сегодня на мероприятие собралось большое количество людей, что свидетельствует о росте поддержки гендерного равенства со стороны украинского общества. Перед всеми нами стоит задание – увеличить представительство женщин в Парламенте. И мы должны максимально эффективно использовать время, оставшееся до выборов в Украине, чтобы изменить статистику, которую имеем на сегодняшний день, а именно: 8% женщин в Правительстве и 12% в Верховной Раде. Женщины в Украине, которые хотят заниматься политикой, все еще сталкиваются со средой, которая характеризуется мощными гендерными стереотипами и восприятием роли женщин, которая не отвечает требованиям времени и общества. При этом, по данным исследования общественного мнения, проведенного НДИ в декабре 2017 года, 52% граждан Украины считают, что женщины и мужчины должны в равной мере участвовать в политической жизни страны», - сказала она.

5aa8dfe7b2d7c.jpeg

Иванна Климпуш-Цинцадзе высказала свое мнение относительно того, что нужно сделать, чтобы устранить преграды для участия женщин в политике. 

«Во-первых, предусмотреть дополнительную ответственность политических партий за несоблюдение квот по представительству женщин как на местном уровне, так и на национальном.

Во-вторых, мы должны активно продолжать работать на местах, чтобы преодолеть гендерные стереотипы, существующие в обществе.В-третьих, формировать экономический интерес государства к привлечению женщин», - сказала она.

Иванна Климпуш-Цинцадзе считает, что потенциал украинских женщин еще не используется в полной мере. 

«Согласно результатам исследования МВФ, если процент женщин в наблюдательном совете банка увеличивается до 30%, финансовая стабильность банка значительно возрастает. Если же мы достигаем одинакового уровня мужчин и женщин на рынке труда, ВВП страны возрастает на 5%. Представьте, какой бы толчок в развитии получила украинская экономика?! Пока что мы недооцениваем этот потенциал. Но все впереди. Нужно верить в свои силы и добиваться поставленных целей», - сказала она.

5aa8e002c1ec2.jpeg

Директор программы «Женщины-лидеры», Национального Демократического Института Международных Отношений (National Democratic Institute – NDI) Елена Ена отметила, что Украина не сможет противостоять серьезным экономическим и политическим вызовам, с которыми она сталкивается, или достичь более высоких демократических целей, пока мужчины и женщины не будут в равной мере задействованы по политической и экономической жизни.

«Статистика сегодняшнего дня достаточно грустная. В украинском парламенте только 12% женщин. В стране нет ни одного областного совета, где бы было более 30% женщин. Мы вступаем в предвыборный период, и у нас есть шанс исправить статистику привлечения женщин к политической жизни. Согласно данным исследований НДИ, все больше и больше украинцев (52%) хотят сбалансированного представительства женщин и мужчин в политике, как на общеукраинском, так и на национальном уровне. Это говорит о том, что в обществе уже сформировался четкий запрос на то, чтобы украинская политика стало более демократичной, более современной, более прогрессивной», - сказала она.

5aa8e01c8b2db.jpeg

Советник председателя Днепропетровской облгосадминистрации Ирина Грицай считает, что проблема равноправного участия женщин на всех уровнях государственной власти в Украине пока еще остается нерешенной. 

«Нет осознания со стороны общества того факта, что женщины – это большинство населения страны, большинство электората – тоже женщины, и женщины являются более активными участницами общественной жизни», - сказала она.

В то же время, по словам Ирины Грицай, в нашей стране происходит определенное переосмысление и легитимация гендерных стереотипов, а также делаются шаги по внедрению конституционного механизма по их преодолению. «Ярким примером этого является недавно принятый закон о противодействии и предотвращении домашнего насилия», - сказала она.

Ирина Грицай, что самым болезненным вопросом в гендерной политике в Украине является несоблюдение избирательных квот на представительство женщин в органах власти на местном уровне.

«Чтобы решить данную проблему, необходимо, как минимум, обязать отделения политических партий на местах контролировать соблюдение норм действующего избирательного законодательства относительно квотного принципа. Целесообразно было бы внести изменения в устав партии относительно этого», - отметила она.

Также Ирина Грицай добавила, что в Украине необходимо строить собственную модель гендерных отношений как на республиканском, так и местном уровнях.

«Необходимо проводить креативную просветительскую работу по преодолению гендерных стереотипов среди населения, местных громад относительно роли современной женщины в украинской политике и демократическом развитии страны. Ведь демократия – это в первую очередь равные возможности как для мужчин, так и для женщин», - сказала она.

5aa8e034b381d.jpeg

Председатель Покровской ОТГ Светлана Спажева отметила, что в Украине наблюдается такая тенденция, что мужчин-депутатов больше там, где больше финансовых возможностей.

«Например, в Покровском райсовете 73,5% депутатов – мужчины, 26,5% - женщины. По результатам последних выборов, которые состоялись в объединенных территориальных громадах, в Покровской ОТГ уже 42% депутатов – женщины. Где меньше денег и больше ответственность перед избирателями, там выбирают женщин», - сказала она.

Светлана Спажева считает, что для усиления роли женщин в политике и продвижения механизмов гендерного равенства на местах необходимо решить эти вопросы на национальном уровне. «В первую очередь, это утверждение квотного принципа. Во-вторых, синергия усилий всех ветвей власти. В-третьих, должна быть активная позиция политических партий по поддержке женщин-кандидатов», - сказала она.

По мнению Светланы Спажевой, также многое зависит от самих женщин. 

«Не нужно бояться выдвигать свою кандидатуру. Не нужно поддаваться стереотипам, думая, что быть успешной можно только в определенных условиях. Для этого нужны характер, целеустремленность и вера в свои силы», - отметила она. 

Справочно. Национальный Демократический Институт (НДИ) является некоммерческой, неправительственной организацией, которая работает для усиления демократических институтов во всем мире путем привлечения гражданского общества, способствуя открытости и подотчетности власти. Со времени своего основания в 1984 году НДИ и его местные партнеры работают для поддержки и укрепления демократических институтов и практик, обеспечение проведения честных выборов, привлечение граждан к общественным процессам, а также способствуют открытости и прозрачности власти.

НДИ открыл офис в Киеве в сентябре 1992 года. С тех пор Институт способствует развитию демократии в Украине путем укрепления политических партий, наблюдению за выборами, развития гражданского общества, усиления участия женщин в политике и работе с правительственными структурами.

Медийный марафон «Равенство в политике» организует Национальный Демократический Институт Международных Отношений (НДИ) благодаря щедрой поддержке американского народа через Агентство США по международному развитию (USAID), британского народа через Фонд развития эффективного управления Великобритании и шведского народа через Посольство Швеции в Украине.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook