ГоловнаCуспільство

Самый болезненный вопрос в гендерной политике – это несоблюдение квот на представительство женщин в органах власти, - эксперт

Самый болезненный вопрос в гендерной политике – это несоблюдение квот на представительство женщин в органах власти, - эксперт

13 марта в Днепре состоялся медийный марафон «Равенство в политике», организованный Национальным Демократическим Институтом Международных Отношений (НДИ) совместно с Днепропетровской облгосадминистрацией, Днепропетровским облсоветом и Днепровским горсоветом.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события.

Советник председателя Днепропетровской облгосадминистрации Ирина Грицай считает, что проблема равноправного участия женщин на всех уровнях государственной власти в Украине пока еще остается нерешенной. 

«Нет осознания со стороны общества того факта, что женщины – это большинство населения страны, большинство электората – тоже женщины, и женщины являются более активными участницами общественной жизни», - сказала она.

В то же время, по словам Ирины Грицай, в нашей стране происходит определенное переосмысление и легитимация гендерных стереотипов, а также делаются шаги по внедрению конституционного механизма по их преодолению. «Ярким примером этого является недавно принятый закон о противодействии и предотвращении домашнего насилия», - сказала она.

Ирина Грицай, что самым болезненным вопросом в гендерной политике в Украине является несоблюдение избирательных квот на представительство женщин в органах власти на местном уровне. «Чтобы решить данную проблему, необходимо, как минимум, обязать отделения политических партий на местах контролировать соблюдение норм действующего избирательного законодательства относительно квотного принципа. Целесообразно было бы внести изменения в устав партии относительно этого», - отметила она.

Также Ирина Грицай добавила, что в Украине необходимо строить собственную модель гендерных отношений как на республиканском, так и местном уровнях. «Необходимо проводить креативную просветительскую работу по преодолению гендерных стереотипов среди населения, местных громад относительно роли современной женщины в украинской политике и демократическом развитии страны. Ведь демократия – это в первую очередь равные возможности как для мужчин, так и для женщин», - сказала она.

Справочно. Национальный Демократический Институт (НДИ) является некоммерческой, неправительственной организацией, которая работает для усиления демократических институтов во всем мире путем привлечения гражданского общества, способствуя открытости и подотчетности власти. Со времени своего основания в 1984 году НДИ и его местные партнеры работают для поддержки и укрепления демократических институтов и практик, обеспечение проведения честных выборов, привлечение граждан к общественным процессам, а также способствуют открытости и прозрачности власти.

НДИ открыл офис в Киеве в сентябре 1992 года. С тех пор Институт способствует развитию демократии в Украине путем укрепления политических партий, наблюдению за выборами, развития гражданского общества, усиления участия женщин в политике и работе с правительственными структурами.

Медийный марафон «Равенство в политике» организует Национальный Демократический Институт Международных Отношений (НДИ) благодаря щедрой поддержке американского народа через Агентство США по международному развитию (USAID), британского народа через Фонд развития эффективного управления Великобритании и шведского народа через Посольство Швеции в Украине.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook