ГоловнаCуспільство

Куличенко: Частные ЖЭКи — это новое направление бизнеса, которое должно развиваться

По словам мэра, частные ЖЭКи — это успешная мировая практика...

Куличенко: Частные ЖЭКи — это новое направление бизнеса, которое должно развиваться

(ИА «Новый мост» Ирина Парсаданова) По словам мэра Днепропетровска Ивана Куличенко, частные ЖЭКи — это успешная мировая практика и новое направление бизнеса для Днепропетровска, которое обязательно должно развиваться.

Об этом мэр Днепропетровска Иван Куличенко сообщил на пресс-конференции 14 июля.

«Решение, которое принято с таким трудом на прошлой сессии горсовета, дает возможность привлечь частные организации к эксплуатации жилого фонда. Я еще раз повторял - это мировая практика, это возможно и это должно быть. Но не аульным путем: не закрыть то, что было, не поставить во главу людей, которые не имеют ни опыта, ни базы, и чтоб они пропускали через себя деньги населения. А делать это с умом. Поэтому в порядке эксперимента будет определен участок и посмотрим, как все это пойдет дальше. Если бы сегодня пришла организация и показала банковский счет, технику и людей, которые будут над этим работать, и заявила о своей готовности по таким расценкам начать обслуживание, мы бы приняли такое решение. А принять лишь бы принять — нет. Я убежден, что эксплуатация жилого фонда может дать десятки рабочих мест и использовать людей - умельцев, специалистов, которые живут, например, в тех же домах, к которым и доверие выше. Тем более, что многие люди ушли с заводов. Слесари, сварщики могли бы взять на обслуживание один дом, два или три. Детей приучили бы к этому бизнесу, создали бы подряды и так далее. Это новое направление в бизнесе и оно должно развиваться», - сказал Иван Куличенко.

Как ранее сообщало ИА «НОВЫЙ МОСТ», по мнению экспертов, улучшение системы жилищно-коммунального хозяйства при помощи организации работы частных ЖЭКов обречено на провал.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook