ГоловнаCуспільство

Наличие инклюзивной формы образования - признак цивилизованного общества, - Глеб Пригунов

Наличие инклюзивной формы образования - признак цивилизованного общества, -  Глеб Пригунов

Почти 27 млн грн областной совет направил на развитие инклюзивного образования. На последней XII сессии Днепропетровского областного совета депутаты утвердили решение, в котором 9 млн грн выделили на поддержку инклюзивного образования, и еще 17,6 млн грн будет направлено на создание ресурсных комнат.

Об этом сообщает ИА «МОСТ-ДНЕПР» со ссылкой на пресс-службу Днепропетровского облсовеа.

С самого начала президентской инициативы областная власть воплощает все необходимое для обучения детей с особыми образовательными потребностями. Так, в целом по области на инклюзивной форме обучается 460 детей. Они ходят вместе с обычными учениками до 150 учебных заведений и занимаются в 336 классах. Уже сейчас в учреждениях общего среднего образования области работают 258 ассистентов учителей, которые помогают детям с особыми потребностями полноценно адаптироваться среди других школьников. И наоборот - окружающие также нуждаются в поддержке и знаний о том, как общаться, проводить вместе время и учиться бок о бок с «особыми» детьми. 

Сейчас уже работает 18 ресурсных комнат в Днепре, Каменском, Покрове и в опорных школах пгт Петриковка и пгт Соленое. Кроме этого, школы области оснащены комнатами психологической разгрузки – медиатеками.. Обновленные помещения имеют современный комфортный дизайн, компьютерную технику с доступом к сети интернет. В 2018 году в учреждениях общего среднего образования планируется устроить еще 32 ресурсные комнаты и 20 медиатек.

«Введение инклюзивного образования - это постепенный и сложный процесс, ведь мы должны обеспечить все условия, чтобы дети с особыми потребностями чувствовали себя комфортно в новых условиях обучения. Не только физически, но и психологически. Уверен, что инклюзивное образование станет одним из шагов общества к большей терпимости и взаимного уважения », - отметил председатель Днепропетровского областного совета Глеб Пригунов.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook