ГоловнаCуспільство

Количество абортов в Днепре cократилось, - эксперт

Количество абортов в Днепре cократилось, - эксперт

Эксперт по акушерству и гинекологии департамента здравоохранения Днепровского городского совета Галина Одинцова сообщила, что в Днепре за последние годы все больше беременных женщин отказываются от абортов.

Об этом она сообщила на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

По ее словам, за последние годы количество абортов в Днепре значительно снизилось. Если 15 лет назад на 1 тыс. женщин фертильного возраста (от 15 до 49 лет) приходилось 37 абортов, то в 2017 это цифра снизилась до 4-5 абортов.

«Это очень хороший показатель, над которым мы продолжаем работать. Ежегодно из городского бюджета выделаются деньги на закупку контрацептивов для женщин, которым беременность и роды опасны по состоянию здоровья, среди них женщины с экстрагенетальной патологией, заболеваниями сердца, почек, ВИЧ-инфицированных, тяжелой формой сахарного диабета, а также женщины с некоторыми психическими расстройствами. 

Кроме того, контрацептивы поступают к нам в виде гуманитарной помощи. В частности это внутриматочные спирали и гормональные препараты, а так же презервативы, которыми пользуются подростки. Они используют их и тем самым защищают себя от инфекций, которые передаются половым путем, а также от нежелательной беременности», - рассказала она.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook