ГоловнаCуспільство

22 марта: какой сегодня праздник

ИА «МОСТ-ДНЕПР» составило подборку праздников и важных событий, которые отмечают 22 марта в Украине и мире.

22 марта: какой сегодня праздник

ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ВОДНЫХ РЕСУРСОВ

В 20 веке использование воды увеличилось в 6 раз и более чем в 2 раза превышает темпы прироста населения. В развитых странах до 30% запасов пресной воды теряются из-за утечек, а в некоторых крупных городах потери могут достигать 70%.

Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций объявила 22 марта Всемирным днем водных ресурсов. Государства были призваны посвятить День водных ресурсов осуществлению рекомендаций ООН и проведению конкретных действий на национальном уровне.

 ДЕНЬ БАЛТИЙСКОГО МОРЯ

 Сегодня Балтийское море — важнейший транспортный коридор, связывающий Россию, Европу и Азию. Оно омывает берега России, Эстонии, Латвии, Литвы, Польши, Германии, Дании, Швеции и Финляндии. Именно для привлечения внимания общественности к вопросам сохранения экологии этого важного природного объекта планеты, и был учрежден День Балтийского моря, когда во многих странах уже традиционно проходят различные научно-просветительские и экологические мероприятия.

 МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ТАКСИСТА

 22 марта таксисты всего мира отмечают свой профессиональный праздник — Международный день таксиста. Именно в этот день в 1907 году на улицах Лондона появились первые автомобили, оснащенные специальными счетчиками.

 «ЖАВОРОНКИ»

 Сороки или Жаворонки – это праздник в народном календаре. Это один из весенних праздников, который был посвящен встрече Дня весеннего равноденствия. Раньше люди верили, что именно в этот день из теплых стран прилетают сорок разных птиц, и первая из них — жаворонок. На этот праздник обычно пекли из теста «жаворонков» и раздавали их детям. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook