ГоловнаCуспільство

​Эксперты рассказали о перспективах введения монетизации льгот на все виды общественного транспорта

​Эксперты рассказали о перспективах введения монетизации льгот на все виды общественного транспорта

Экономический эксперт Михаил Крапивко рассказал, что уже с июня льготные категории граждан вместо бесплатного проезда в городском и пригородном транспорте будут получать денежную компенсацию на эти поездки, но проблема в том, что компенсация не покроет даже минимальную часть расходов. Об этом он рассказал на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

По его словам, 14 марта правительство одобрило монетизацию льгот на проезд всеми видами транспорта общего пользования на городских, пригородных и междугородных маршрутах.

«На мой взгляд, монетизация – это правильное решение, но при условии, что она сделана правильно, если с учетом всех социальных гарантий посчитано, сколько кому из льготников положено средств, и эти средства действительно выделены деньгами. В нашей же ситуации возникает много вопросов, на которые пока нет ответов», - рассказал Михаил Крапивко.

Михаил Крапивко также добавил, что до принятия постановления Кабмина предполагалось, что каждому льготнику компенсируют денежными средствами 30 ежемесячных поездок на любом городском виде транспорта. 

«В дополнении к постановлению Кабмина от 14 марта введена градация этих 30 монетизируемых поездок по регионам стран.

Для Днепропетровской области видим схему предполагаемого расчета.

Льготным категориям пассажиров Днепропетровщины в месяц должны монетизировать 5 поездок на трамвае, 5 – на троллейбусе, 7 – на метро, 5 – на автобусах городских и 8 – на пригородных. Легко заметить, что большинство поездок (17 из 30) уведены в сторону минимального тарифа, чтобы минимизировать выплачиваемые людям объемы компенсации», - говорит он.

Михаил Крапивко подчеркнул, что компенсацию государство предлагает выплачивать из средств местных бюджетов. 

«После принятия Постановления у местной власти есть два месяца на то, чтобы принять схему расчетов и разработать механизм начисления и выплаты такой компенсации. Если же местные власти не примут необходимые решения - останется старый порядок. 

То есть, льготный проезд по удостоверениям, и дотации с местного бюджета напрямую перевозчикам», - сказал Михаил Крапивко.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook