ГоловнаCуспільство

​С сентября в Украине появятся инспекторы по парковке, уполномоченные штрафовать и эвакуировать неправильно припаркованные авто

​С сентября в Украине появятся инспекторы по парковке, уполномоченные штрафовать и эвакуировать неправильно припаркованные авто

 2 апреля подписанный президентом закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по реформированию сферы парковки транспортных средств» был опубликован в газете «Голос Украины». Спустя 180 дней после опубликования (27 сентября 2018 года) закон вступит в силу. За это время органы местного самоуправления должны набрать штат инспекторов по парковке, разработать соответствующее положение, а Кабинет - порядок привлечения к административной ответственности.

 Об этом на пресс-конференции ИА «МОСТ-ДНЕПР» рассказал адвокат Андрей Верба.

 «С принятием этого закона в Украине вводится должность инспектора по парковке, такие же функции получит и полиция. За нарушение правил парковки и стоянки, будут составляться протоколы, и водители будут привлекаться к административной ответственности», - сказал Андрей Верба.

 Также законом предусматривается ответственность за отказ оплачивать стояку на платной парковке:

  «В случае если водитель оставляет транспортное средство на платной парковке, но отказывается платить, инспектор по парковке будет налагать административный штраф в виде 10-кратной стоимости часа парковки. Если транспортное средство будет оставлено на местах для парковки лиц с инвалидностью, при этом не имея инвалидности, то штраф будет оплачиваться в 30-тикратном размере. Однако, такие санкции более присущи гражданско-правовым отношениям. Это противоречит логике административных правоотношений», - отметил адвокат.

 Действие закона неблагоприятно скажется на владельцах автомобилей, «продающих» своё транспортное средство по доверенности:

 «Закон устанавливает вину владельца транспортного средства. Инспектор по парковке или полицейский может обнаружить транспортное средство в отсутствие водителя. В таком случае он имеет право путем фото и видеофиксации составить постановление и закрепить его на автомобиле, чтобы водитель мог выплатить штраф или оспаривать в судебном порядке. Здесь мы сталкиваемся с проблемой, связанной с тем, что в Украине много водителей пользуется автомобилями по доверенности. Владельцы машин могут получать штрафы за тех, кто пользуется доверенностью», - сказал Андрей Верба.

 Также инспекторы по парковке получат полномочие эвакуировать неправильно припаркованные автомобили:

 «Также этим законом предоставляются полномочия по эвакуации транспортных средств: за нарушения правил парковки транспортное средство может быть эвакуировано на специальные платные площадки, где будет начисляться плата порядка 1000 грн/сутки. Как только эвакуатор забирает транспортное средство, инспектор по парковке сообщает в полицию место эвакуации, номер транспортного средства, составляется акт об эвакуации. На сайте органов самоуправления будет размещаться информация об эвакуированных автомобилях», - сказал Андрей Верба.

Как рассказал адвокат, цель закона наполнять бюджеты, обеспечить доходом парковки и урегулировать вопрос с временно ввезенным иностранным транспортом. Однако механизм его реализации не доработан:

 «Закон устанавливает презумпцию вины владельца транспортного средства. Однако юридическая практика 2005-2008 гг. показала, что когда ввели автоматическую фиксацию нарушений ПДД, и инспектор с водителем не контактировали между собой, Конституционный суд принял решение, что эта норма прямо противоречит Конституции Украины, в частности статье 62. Таким образом, очень вероятно, что все эти постановления будут обжаловаться в судебном порядке и суды, с большой долей вероятности, будут их отменять. Это недоработка законодателя», - отметил Андрей Верба. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook