ГоловнаCуспільство

Сегодня мы задаем новый тренд развитию территорий, - Глеб Пригунов

 Сегодня мы задаем новый тренд развитию территорий, - Глеб Пригунов

Как правильно застраивать и использовать территории общин, городов, поселков, чтобы они приносили максимальную пользу и создавали комфортные условия проживания для граждан. Это главная задача, которую должен выполнять планирование территорий. Именно созданию генерального плана собственных территорий сегодня учили руководителей городов, сел, ОТГ в областном совете. Для грамотного и эффективного планирования территорий необходимо создавать: градостроительную документацию, определяет принципиальные решения развития, планирования, застройки и другого использования земель населенного пункта.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровского областного совета.

Разрабатывать точные схемы, состоящие из комплексной оценки земель, анализа современного состояния дорог, транспортной инфраструктуры, сети образовательных учреждений и первичной медицинской помощи, преимущества и ограничения социально - экономического развития и другие показатели. Безусловным задачей генплана является сохранение особенностей существующих застроек, исторических и археологических памятников, ценных природных участков. Но например, если через весь населенный пункт проходит транзитная автодорога, важным будет запроектировать объездную, чтобы вынести поток транспорта за пределы определенных территорий. Это повлияет на безопасность проживания, общий климат в населенном пункте. Важным плюсом наличии генерального плана является возможность привлекать инвесторов на определенные территории.

«В современных условиях децентрализации мы уже наблюдаем межрегиональную конкуренцию за инвестиции. Если посмотреть на несколько лет вперед, становится понятным, что вскоре такая конкуренция будет на районных и других уровнях. В тех общин, в которых будет генеральная схема развития, больше шансов привлечь инвестора », - отметил председатель областного совета Глеб Прыиунов. На Днепропетровщине пилотный проект такого плана уже создала Вакулиевская ОТГ. Председатель областного совета отметил, что сейчас у общин есть два главных ресурсы - это люди и территория, последнее надо использовать по максимуму.«Общины должны расширять жизненное пространство, делать жилые кварталы, зоны отдыха, в целом спланировать свою инфраструктуру. Чтобы все это воплотить в реальность, современное законодательство пока требует наличия генерального плана развития территорий. Над этим надо работать в первую очередь», - отметил он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook