ГоловнаCуспільство

В Червоногригорьевской громаде состоялся децентрализационный фестиваль к Пасхе (ФОТО)

11 апреля в Приднепровской школе Красногригорьевские ОТГ, что на Днепропетровщине, состоялся фольклорно-этнографический фестиваль «Пасхальная писанка». Это первое масштабное культурное мероприятие громады в рамках децентрализационных фестивалей, инициированных Днепропетровским Центром развития местного самоуправления.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровского  Центра развития местного самоуправления. Заместитель председателя Червоногригорьевской ОТГ Сергей Лалов рассказывает, что община образовалась в октябре 2017 года. Она состоит из семи населенных пунктов с населением 14 тыс. человек, бюджет общины - около 70 млн грн. «Это первое мероприятие, которое проводит наша молодая объединенная территориальная община. Здесь представлены народные традиции, искусство и трудолюбие наших жителей. На приглашение принять участие в фестивале с радостью откликнулись педагоги, социальные работники, народные мастера, активные жители со всех сел нашей ОТГ и даже соседних общин. Такие мероприятия сплачают людей, учат праздновать и работать вместе, вдыхают жизнь в громаду», - сообщил Сергей Лалов.

 Эксперт по децентрализации Днепропетровского ЦРМС Ольга Киреева на открытии фестиваля отметила, что с начала 2018 региональные децентрализационных фестивали проходят ежемесячно. «Нашу инициативу по проведению фестивалей поддержало много громад Днепропетровщины. Совместные фестивали и культурные мероприятия - это один из элементов искусства жить в обществе. Таким образом, меняется ментальность людей, поддерживаются уникальные традиции общин, налаживается коммуникация и партнерские отношения в обществе », - сказала она.

 Директор Днепропетровского Центра развития местного самоуправления Елена Тертышная подчеркивает, что проведение таких децентрализационных фестивалей в общинах консолидирует жителей и является признаком успешного развития общин. По инициативе Центра ближайшее время децентрализационные фестивали пройдут в Ауловской громаде - национально-патриотический фестиваль "Сияние-Фест" 26 мая, а 1 июня ко Дню защиты детей июня в Криничанской общине состоится фестиваль «Smile». Как отметила хозяйка Пасхального фестиваля - директор коммунального учреждения «Приднепровская средняя общеобразовательная школа» Анжела Онищенко, в фестивале приняли участие более 200 участников - это и певцы, и танцоры, чтецы. Состоялся парад писанок, которые сделаны из различных материалов, фотоконкурс пасхальных венков. Во время фестиваля мастера расписали метровой высоты писанки, провели мастер-классы для детей. Кроме того, присутствующие смогли посетить ярмарку декоративного искусства, которая включает хендмейд аксессуары. После того, как жюри оценили работы участников фестиваля, состоялось награждение победителей. Визит на фестиваль состоялся в рамках пресс-тура, организованного Днепропетровским Центром развития местного самоуправления, созданным при содействии Программы «U-LEAD с Европой» и Минрегиона Украины.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook