ГоловнаCуспільство

Новые инструменты воздействия на неплательщиков алиментов работают

С начала года Министерством юстиции Украины был принят ряд мер для улучшения ситуации по взысканию алиментов. Так, во исполнение требований закона #ЧужихДитейНеБывает, к должникам начали применяться усиленные меры ответственности. Так какие же новые инструменты влияния на злостных неплательщиков алиментов, и какие результаты их применения? 

Ответы на эти и другие вопросы дает заместитель начальника Главного территориального управления юстиции по вопросам государственной исполнительной службы - начальник Управления государственной исполнительной службы Главного территориального управления юстиции в Днепропетровской области Андрей Васильевич Пятницкий.

Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления защиты прав ребенка на надлежащее содержание путем совершенствования порядка принудительного взыскания задолженности по уплате алиментов», который вступил в силу 6 февраля 2018 года и более известный в народе как закон #ЧужихДитейНеБывает, ввел более строгие меры усиления ответственности за неуплату алиментов. Так, к злостным неплательщикам, у которых имеется задолженность, совокупный размер которой превышает сумму соответствующих платежей за шесть месяцев, государственным исполнителем в обязательном порядке выносятся постановления: об установлении временного ограничения должника в праве выезда за пределы Украины;об установлении временного ограничения должника в праве управления транспортными средствами;об установлении временного ограничения должника в праве охоты;об установлении временного ограничения должника в праве пользования огнестрельным охотничьим, пневматическим и охолощеным оружием, устройствами отечественного производства для отстрела патронов, снаряженных резиновыми или аналогичными по своим свойствам метательными снарядами несмертельного действия.

- Расскажите, пожалуйста, какая санкция предусмотрена Кодексом Украины об административных правонарушениях за уклонение от уплаты алиментов?

В случае, если у должника имеется задолженность по уплате алиментов, совокупный размер которой превышает сумму соответствующих платежей за шесть месяцев, к нему применяют наказание в виде общественно полезных работ сроком от 120 до 240 часов.

Приведу пример. На исполнении в Ингулецком отделе государственной исполнительной службы города Кривой Рог Главного территориального управления юстиции в Днепропетровской области находилось исполнительное производство о взыскании с гражданина Е. в пользу гражданки С. алиментов на содержание ребенка. Злостный неплательщик задолжал более 64 тыс. грн Ингулецким районным судом Кривого Рога Днепропетровской области было вынесено постановление о признании должника виновным в совершении административного преступления, заключается в уклонении от уплаты алиментов и назначено наказание в виде выполнения общественно полезных работ сроком на 120 часов. А средства, полученные должником за выполнение таких работ, будут направлены именно на погашение долга.

Необходимо отметить, что на Днепропетровщине принято уже 5 решений о привлечении к административной ответственности должников за неуплату алиментов. Размер задолженности составляет от 26 до 73 тыс. грн. Так, благодаря слаженным действиям органов государственной исполнительной службы и судебной ветви власти, направленных на введение в действие новых мер принуждения к злостным неплательщикам алиментов, защищены права детей на надлежащее содержание и наказаны злостных неплательщиков алиментов.

- Предусмотрены исключения при назначении общественно полезных работ к неплательщикам алиментов?

Так, Кодексом Украины об административных правонарушениях предусмотрены исключения, а именно указанный вид работ не назначается следующим лицам:

  • инвалидам I или II группы;
  • беременным женщинам;
  • женщинам старше 55 лет- мужчинам старше 60 лет.

- Что же делать, если должник уклоняется от выполнения общественно полезных работ?

В таком случае суд своим постановлением может заменить выполнения общественно полезных работ на административный арест до 15 суток.

-Андрей Васильевич, о каких результатах применения новых мер принудительного исполнения решений, введенных законом # ЧужихДитейНеБывает, можно сегодня говорить?

Применение на практике введенных мер воздействия на должников дало положительные результаты, так, за 3 месяца 2018 государственными исполнителями Днепропетровщины взыскано 91 533 041 гривен задолженности по уплате алиментов в пользу 60 319 детишек, из которых 13 784 611 гривен - это средства, взимаемые благодаря применению к должнику мер, предусмотренных вышеуказанным законом.

Государственными исполнителями вынесено 11 800 постановлений о запрете должникам, имеющим задолженность, совокупный размер которой превышает сумму соответствующих платежей за шесть месяцев, выезжать за границу, управлять автомобилем, пользоваться оружием и охотиться.

Приведу еще один пример. У государственного исполнителя Павлоградского горрайонного отдела государственной исполнительной службы Главного территориального управления юстиции в Днепропетровской области на принудительном исполнении находится исполнительный лист о взыскании алиментов с гражданина Б. в пользу гражданки Б. на содержание несовершеннолетнего ребенка в размере ¼ части всех видов заработка (дохода) ежемесячно. За должником значилась задолженность в размере 102 353,00 грн Государственным исполнителем были применены усиленные меры ответственности за неуплату алиментов, предусмотренные законом #ЧужихДитейНеБывает, в результате чего в отдел появилась взыскатель, предоставив расписку об уплате злостным неплательщиком задолженности в полном объеме.

Поэтому, новые инструменты воздействия на должников позволяют говорить о реальных сдвиги во взыскании задолженности и заставят злостных неплательщиков, уклоняющихся от выполнения своего родительского долга, платить алименты и в дальнейшем!

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook