ГоловнаCуспільство

​ В Днепропетровском облсовете состоялся круглый стол по развитию пчеловодства Приднепровья

​ В Днепропетровском облсовете состоялся круглый стол по развитию пчеловодства Приднепровья

 Сегодня, 19 апреля, в Днепропетровском областном совете состоялся круглый стол «Развитие предпринимательства в сфере пчеловодства Приднепровья». Организатором мероприятия выступило КП «Центр поддержки малого и среднего бизнеса» облсовета.

 Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события.

 Глава постоянной комиссии по вопросам предпринимательства, перерабатывающей промышленности, торгового и бытового обслуживания Днепропетровского областного совета Александр Галаган отметил, что одна из целей собрания – помочь пчеловодам области в ведении торговли по стандартам Евросоюза.

 «Днепропетровская область – одна из крупнейших областей по экспорту меда, в том числе - в страны Евросоюза. При объеме, который мы можем производить, сегодняшний объем – недостаточный. Так же не все предприниматели ориентируются в процедуре оформления необходимых документов.

 Кроме законодательных ограничений, мы чувствуем, что есть также организационный пробел: многие производители меда не объединены в ассоциации, которые могли бы поддерживать их деятельность на высоком уровне. Получение различных документов, сертификатов, разрешений, работа с органами стандартизации – это все требует определенных материальных затрат. Конечно же, лучше, когда несколько производителей объединяют свои усилия для достижения успеха. Цель, для которой мы сегодня собираемся, – помочь нашим товаропроизводителям во вхождении в русло цивилизованной торговли по стандартам Евросоюза», - сказал Александр Галаган.

  В качестве одного из экспертов на круглом столе выступил заведующий кафедрой производства продукции животноводства ДГАЭУ Владимир Похыл. Он рассказал, с какими проблемами сталкивается сегодня пчеловодство Днепропетровщины.

 «Перед отраслью пчеловодства и товаропроизводителями возникает много проблем. Они связаны с наличием кормовой базы для пчел, ветеринарно-профилактическим сопровождением, реализацией продукции, с породным обеспечением, юридическим сопровождением пасек при изготовлении, при кочевке, при обеспечении инвентарем. Сегодня за круглым столом собрались эксперты разных направлений, которые общими усилиями займутся преодолением этих трудностей. В числе участников - депутаты областного совета, эксперты лесного хозяйства, юристы, фитосанитарная служба и многие другие», - отметил Владимир Похыл.

 Во время круглого стола было отмечено, что в 2018 году Украина может стать второй в рейтинге мировых экспортеров меда. Также речь шла о том, что сейчас в стране нет обязательных требований к качеству меда. В то же время, в рамках ассоциации с ЕС Украина должна внедрить европейские требования к качеству меда до конца 2019 года. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook