ГоловнаCуспільство

Жителям Днепропетровщины рассказали, как будет проходить поступление на магистратуру по ВНО

Жителям Днепропетровщины рассказали, как будет проходить поступление на магистратуру по ВНО

Заместитель ответственного секретаря приемной комиссии университета таможенного дела и финансов Денис Дубицкий сообщил, что 22 марта 2018 года вышел приказ Министерства науки и образования №270, которым был утвержден порядок прохождения ВНО в магистратуру.

Об этом стало известно на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«Согласно этому порядку, поступать в магистратуру по ВНО будут по следующим направлениям: гуманитарные науки, филология, социальные и поведенческие науки, журналистика, право, сфера обслуживания и международные отношения. 

Университет таможенного дела и финансов совершает набор на магистратуру по специальностям «право», «экономика» и «международные экономические отношения».

По специальностям «право» и «международное право» предусмотрена сдача единого профессионального экзамена и экзамена по иностранному языку. По всем другим специальностям сдается ВНО только по иностранному языку.

С 14 мая по 5 июня поступающий должен зарегистрироваться на единый экзамен по иностранному языку или на единый профессиональный экзамен по специальности. Эта регистрация проходит в вузе по выбору абитуриента. В приемной комиссии он получает экзаменационный листок, с которым он должен прийти на ВНО. Если абитуриент хочет поступать на «право» или «международное право», должен искать вуз, в которых проходит конкурс по данным специальностям. 

Поступающие, которые получили образование по другим специальностям, в период с 14 по 31 мая должны сдать дополнительный экзамен по специальности, который они выбрали. Этот экзамен нужно сдавать в вузе, который выбрал абитуриент. Причем в каждом вузе отдельно.

Со 2-го по 26-е июля будет осуществляться прием документов для тех, кто будет поступать на основе экзаменов. Это возможно для трех категорий абитуриентов: те, кто входят в список по состоянию здоровья; люди с особыми потребностями и абитуриенты, уволенные с воинской службы после 31 марта 2018 года.

Непосредственно экзамены будут проходить: 11 июля – иностранный язык, 13 июля – по праву и международному праву.

До 29 июля пройдут профессиональные вступительные экзамены по всем специальностям, кроме тех, что связаны с правом. 

До 13 августа вузы сформируют и опубликуют рекомендации по бюджетникам. До 18 августа абитуриенты должны подать все необходимые документы. До 20 августа должны выйти приказы по зачислению на бюджет», - сказал он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook