ГоловнаCуспільство

В Днепропетровском областном совете наградили ликвидаторов аварии на ЧАЭС

В Днепропетровском областном совете наградили ликвидаторов аварии на ЧАЭС

Накануне 32 годовщины катастрофы на Чернобыльской АС в областном совете состоялась встреча с военными Межрегиональной секции Ассоциации ветеранов Национальной гвардии Украины, в частности - с ликвидаторами аварии.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровского областного совета.

По случаю Международного дня памяти о чернобыльской катастрофе заместитель председателя облсовета Владимир Тюрин вручил приглашенным награды и выразил благодарность от имени Глеба Пригунова и всего депутатского корпуса.«Мы очень благодарны за ваш подвиг, ведь понимаем, насколько это было трудное и важное задание для человечества, ликвидировать последствия трагедии, которая затронула едва ли не каждой семьи», - отметил он.

26 апреля 1986 ночью произошла крупнейшая техногенная авария в истории человечества, в результате которой суммарная радиация была в 30-40 раз больше, чем при взрыве бомбы в Хиросиме.От взрыва и при тушении пожара, длившегося около 10 дней, погиб 31 человек и более 200 были госпитализированы. По неофициальной статистике в Украине умерло не менее 15 тыс. человек были поражены в результате аварии на Чернобыльской АЭС.

«Несмотря на опасность и 100% угрозу смерти, отчаянные ликвидаторы последствий аварии выполняли свою работу. Они являются героями, которые пошли на поступок, далеко не каждому под силу. Именно поэтому и в нашем государстве, и в мире, память о погибших ликвидаторов хранить всегда и всегда будут поклоняться и благодарить тех, кто остался жив », - отметил Глеб Пригунов.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook