ГоловнаCуспільство

​Работники Павлоградского химического завода приняли участие в праздновании 9 мая в Павлограде (ФОТОРЕПОРТАЖ)

9 мая в поселке им. 18 сентября г. Павлограда прошли торжественные мероприятия посвященные ветеранам Второй мировой войны. В торжествах по случаю Дня Победы приняли участие и работники Павлоградского химического завода. На предприятии одним из приоритетных направлений является забота и помощь ветеранам. 

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события.

Председатель объединенного профсоюзного комитета Павлоградского химического завода Фарит Фассахович Губайдуллин рассказал, как на предприятии заботятся о ветеранах:.

«Для нашего предприятия День победы – это святой, традиционный праздник. К сожалению, большого количества ветеранов у нас уже нет, они уходят каждый год. Но у нас ещё есть участники боевых действий, которые работали на нашем предприятии. Есть эвакуированные и вернувшиеся, чтобы восстанавливать завод. Есть труженики тыла. Всего около 130 человек. Мы ежегодно оказываем им материальную помощь, посещаем на дому. В течение года поздравляем с праздниками, поддерживаем связь и знаем о состоянии каждого ветерана, какие у них потребности и помогаем им. А сегодня проводим на нашем мемориале митинг, посвященный памяти наших ветеранов», - сказал он.

Участник войны Николай Гордиенко, присутствовавший на мероприятии, рассказал, что проработал на предприятии полстолетия:

«Этой мой родной завод, на котором работал ещё мой папа, а потом и я с 1951 года по 2017 год. Я считаю очень правильным, что руководство завода собирает нас всех на в этот день. 

В 1941 году мне было 10 лет. В 1943 году, когда освобождали Павлоград, я попал под артиллерийский обстрел, был ранен. Попал в военный госпиталь в г. Словянск. Когда я выздоровел, мама забрала меня и до окончания войны я работал пастухом в колхозе. Мой папа погиб во время Великой Отечественной войны в Харьковской области. Мы долго ничего не знали о нем, а в 1943 году нам пришло извещение, что он погиб и был похоронен в братской могиле, где лежит больше 1000 человек», - сказал он.

Участник боевых действий Петр Скубак попал на фронт Второй мировой войны с 18 лет:

«На войну я попал в 1944 года в возрасте 18 лет и пробыл на фронте минометчиком до конца военных действий. Служил в Эстонии, Чехословакии, Норвегии, потом был в Германии, Польше. Получил орден за отвагу. 9 мая – священный праздник для нашей семьи.

Я всю жизнь проработал на Павлоградском химзаводе. Устроился сюда сразу после армии. Сколько я работал на заводе и по сегодняшний день меня каждый год приглашают на мероприятия к 9 маю», - сказал он. 

Праздничная колонна прошла от завода до мемориала в поселке им. 18 сентября, где состоялось возложение цветов. 

Ветеранов Второй мировой войны поздравил настоятель храма Святого князя Владимира протоиерей Павел:

«Дорогие наши защитники! Вы вынесли на заре своей жизни такие ужасы войны, которые описать и представить невозможно. В те года вы не видели счастья, вы делали все возможное, чтобы принести мир на нашу землю. Словами не выразить всю ту благодарность, которую мы испытываем за то, что вы защитили наш Павлоград и Украину. Мы хотим вам поклониться и попросить: оставайтесь с нами как можно дольше, вдохновляйте нас, а мы будем молиться за вас и приложим все усилия, чтобы наши дети и внуки помнили о вашем подвиге. Поздравляем вас с этим знаменательным днем, вашим праздником. Храни вас Бог, многая и благая вам лета, а всем почившим воинам- вечную память и покой», - пожелал он.

Начальник управления охраны труда и экологического надзора и специального режима, главный эколог Павлоградского химического завода Татьяна Холоденко пришла на мероприятие, чтобы почтить память погибших в войне:

«В этот день я чувствую грусть, но, в то же время, и радость, что мы есть носители исторической памяти наших отцов и дедов, которые отдали свою жизнь, которые на заре своей юности стояли за станками, уходили на фронт, понимая, что надо защищать Родину. Вспоминаю своего дядю, который погиб молодым в 1942 году под Харьковом. Он отдал свою жизнь, потому что понимал, что если коричневую чуму не искоренить, то она расползется по всему миру. Мы должны быть носителями этой памяти, её никто не искоренит. 

Сегодня я пришла на мероприятие с мужем и внучкой. Мы обычно ездим в Лозовской район на 9 мая, там находится обелиск и братская могила, где почивает мой дядя. Низкий поклон всем, кто сделал свой вклад в эту победу», - сказала она. 

Возложение цветов к мемориалу "Славы" в поселке им. 18 сентября

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook