ГоловнаCуспільство

В Днепре прошел большой праздничный концерт в честь Дня Победы «Дякуємо за життя» (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Сегодня, 9 мая, в Днепре на Фестивальном причале прошел большой концерт, являющийся частью программы мероприятий «Дякуємо за життя», инициатором которой выступил член политсовета Днепропетровской областной организации партии «За життя» Геннадий Гуфман.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события.

С 10.00 здесь можно было посмотреть отрывки из легендарных фильмов о войне, как, например, «В бой идут одни старики». 

Для детей на Фестивальном причале была своя программа – аниматоры, конкурсы, батуты.

Концертная программа праздника началась в 10.30 с выступления военного оркестра. В течение дня легендарные шлягеры тех лет исполняли наши земляки – финалист «Голоса країни» Вадим Кочетков и финалист Х-фактора Владимир Куликов. 

Выступал также вокально-хореографический ансамбль «Юность Днепра».

Больше всего оваций гостей праздника собрали легендарные ВИА «Песняры». Коллектив исполнил свои знаменитые хиты: «Олеся», «Беловежская пуща», «Моя молодость» и другие. Люди подпевали и танцевали вместе со звездами.

Наблюдая за происходящим на сцене, все желающие могли плотно пообедать настоящей солдатской кашей, приготовленной на полевой кухне.

Также на Фестивальном причале сотни пар станцевали «Вальс Життя».

Исходя из насыщенности программы и количества локаций, Фестивальный причал стал самой масштабной точкой празднования Дня Победы в г. Днепр.

«Мы организовали этот праздник, чтобы сказать слова благодарности всем, кто завоевал великую Победу. И тем, кто еще с нами, и тем, кто уже, к сожалению, ушел. Поэтому и назвали наше мероприятие «Дякуємо за життя». Также хотим напомнить тем, кто уже начал забывать, какой это святой праздник – День Победы. И что не нужно стесняться его отмечать! Мы должны гордиться Днем Победы!

Очень приятно видеть на нашем празднике такое количество людей. Особенно много собирается народа, когда звучат знакомые с детства песни военных лет», - рассказал член политсовета Днепропетровской областной организации партии «За життя» Геннадий Гуфман.

«Сегодня мы празднуем светлый праздник – День Победы. Мы чтим эту дату и считаем своим долгом рассказывать нашим потомкам об истории той войне, чтобы воспитать их в уважении к истории своего народа, чтобы такого больше никогда не повторилось», - рассказал глава фракции «За життя» в Днепровском горсовете Сергей Никитин.

Депутат Днепровского горсовета фракции «За життя» Назарий Постольник отметил, что для его семьи День Победы – святой праздник. 

«Это праздник героев, праздник победителей. Моих прадедов, которые освобождали Днепропетровск, которые положили свою жизнь за мир, за голубое небо над нашей головой. Я считаю, что сегодня у нас получился хороший праздник. Пришло очень много людей, молодежи, детей. Очень радует, что не было никаких провокаций. Потому что 9 мая – это праздник мира и победы добра над злом», - сказал он.

«Для моей семьи День Победы – праздник героизма и мужества. Ежегодно в День Победы перебираю выцветшие фотографии своего деда и благодарю его за победу, за жизнь», - рассказала депутат Днепровского горсовета фракции «За життя» Елена Степанян.

«Для меня День Победы – это праздник с легким оттенком грусти. Его не мы сделали, а наши деды. У меня воевали оба деда. Один полностью прошел войну, дошел до Берлина, был много раз ранен, он умер в 1974 году, когда мне было 4 годика. Второму деду в 1942 году исполнилось 17 лет, и он не успел присоединиться к рядам регулярной армии. Его угнали на работу в Польшу, он бежал. Его поймали и отправили в Освенцим, едва не повесили в концлагере. Бабушка жила в 25 километрах от Днепропетровска, рассказывала, как в село пришли немцы, как их гоняли на строительство дороги. Все это больно и грустно, но это наша история, ее не перепишешь», - рассказал депутат Днепровского горсовета фракции «За життя» Вадим Рублевский.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook