ГоловнаCуспільство

В Сурско-Литовской школе провели тренинг по профориентации и «Деловые игры» для старшеклассников (ФОТОРЕПОРТАЖ)

22 мая в Сурско-Литовской средней общеобразовательной школе состоялся тренинг по профориентации для старшеклассников, а также настольная бизнес-игра «Деловые игры», которая дала возможность школьникам почувствовать себя предпринимателями. Мероприятие организовано коммунальным предприятием «Центр поддержки малого и среднего бизнеса» Днепропетровского областного совета и лично поддерживается главой областного совета Глебом Пригуновом и его заместителем Мгером Куюмчяном.

 Об этом сообщает ИА «МОСТ-ДНЕПР».

 

«Сегодня мы проводим очередной мастер-класс по профориентации и «Деловые игры» для старшеклассников. В этот раз место проведения – школа в Сурско-Литовской громаде.

В мае уже было проведено 3 аналогичных мероприятия в Никополе, Марганце и Покрове. До конца мая состоится такой же тренинг в Каменском. За период нашей работы мы провели около 15 таких мероприятий», - сказала специалист КП «Центр поддержки малого и среднего бизнеса» Днепропетровского облсовета Полина Галаган.

 

Детей учили креативному подходу в решению задач и приводили интересные жизненные примеры успешных предпринимателей. 

 

 

«Мастер-класс по развитию предпринимательства в виде настольной игры учит, как развить бизнес, попробовать себя в роли предпринимателя, начать свое дело с ограниченными ресурсами, построить свои сети офисов, кафе, ресторанов и т.д. Это возможность потренироваться в ведение бизнеса в полном объеме и понять что такое маркетинг, логистика, подбор персонала, конкуренция. Сегодня дети ощутили себя полноценными предпринимателями», - сказала представитель Центра развития личности «Грани», тренер Юлия Афанасенко.

 

Также мероприятие посетила начальник отдела организации профориентации Днепропетровского областного центра занятости Анна Коренькова:

 «Сегодня с представителями областного совета мы организовываем профориентационное мероприятие, бизнес-игру. Государственной службой занятости уделяется много внимания к таким процессам, мы проводим профориентационную работу с детьми начиная с 8 класса. Дальше Служба занятости приглашает учеников 9-10 классов на индивидуальную консультацию со специалистом по профориентации, помогает с помощью тестов определиться в выборе будущей профессии», - сказала она.

Школьники вместе с тренером определили, какие личные черты важны для предпринимателей.

 

«Сегодня мы с ребятами проходим краткий курс базового предпринимательства через семинар и настольную игру, в которой ребята тренируются быть бизнесменами и узнают, подходит ли им это еще до получения профессии. Мы здесь для того, чтобы порекомендовать им не бояться действовать, пробовать себя в предпринимательстве. Сегодня у нас все прошло в интерактивной, увлекательной форме, детям это нравится», -  сказала бизнес-тренер Олеся Заворотилова.

Цель мероприятия – дать детям ощутить на практике, что такое бизнес.

«Мы всегда рады приветствовать гостей, которые приезжают проводить такие интеллектуальные тренинги. Сегодняшняя бизнес-игра даст детям возможность определиться со своим видением будущей профессии. Возможно, в будущем они откроют свое дело. Современные дети частично настроены на то, чтобы ставать предпринимателями, они видят, какие люди сегодня успешны. Хотелось бы видеть рядом с собой выпускников, которые правильно выбрали профессию и достигли успеха в своем деле», - сказал директор Сурско-Литовской СОШ Василий Мельковский.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook