ГоловнаCуспільство

Дело судьи Бабушкинского района, попавшегося на взятке, не оставим и доведем до логического конца, - Анатолий Гайворонский

Дело судьи Бабушкинского района, попавшегося  на взятке, не оставим и доведем до логического конца, - Анатолий Гайворонский

24 мая в Днепре произошло резонансное событие. НАБУ совместно с САП разоблачили на получении неправомерной выгоды судью Бабушкинского района города Днепра.

Председатель ОО «Ассоциация фермеров и частных землевладельцев Днепропетровской области (обновленная)» и координатор областной организации «Рух новых сил Михаила Саакашвили» Анатолий Гайворонский заявил, что сделает все возможное, чтобы дело одиозного судьи, попавшегося на взятке, было доведено до логического конца.

Об этом он сообщил на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«Для судьи Леонова не существует ни закона, ни Конституции, он берет взятки и выносит решение в пользу преступников. Поэтому, надеемся, что справедливость восторжествует и он больше не будет решать судьбы людей, а сам посидит в местах «не столь отдаленных» и подумает над тем, как он работал и скольким людям наделал беды. Мы не оставим это дело, будем придавать его огласке и доведем до логического конца!», - сообщил Анатолий Гайворонский.

Адвокат Сергей Сыроватка прокомментировал данную ситуацию.

«Я представляю интересы фермерского хозяйства «ДАР» с момента рейдерского захвата, с сентября 2016 года. Тогда фермерское хозяйство пытались переоформить по поддельным документам на подставное лицо. По подсчетам, его средние активы составляют от 5-8 млн долларов. В рамках уголовного производства добились обвинительного акта «Рейдерский захват и подделка документов» определенному субъекту. Отправили обвинительный акт в суд, где судья Бабушкинского района начал выдавать «перлы». Например, потенциального подозреваемого сделал потерпевшим, людей, у которых беззаконно забрали предприятие, сделал свидетелями. Закрыл единственного человека, который давал показания против оппонирующей стороны, против рейдеров. Судьей Бабушкинского района было предложено представителю фермерского хозяйства «ДАР» за $15 тыс. вернуть все обратно, свидетелей сделать потерпевшими. Теперь НАБУ и САП разоблачили его на получении неправомерной выгоды. На сегодняшний день имеет место состав преступления и вымогательство за вынесение определенного решения – взятка, получение неправомерной выгоды должностным лицом. За эти преступления предусмотрена санкция от 5 до 10 лет лишение свободы.

Наша задача – донести до общества, что такие судьи не могут работать и решать судьбы людей, и привлечь данное лицо к ответственности, предварительно отстранивши от дела по «ДАРу».

Обращаем внимание САП, чтобы мера пресечения была надлежащей и определена в кратчайшие сроки и. Перспектива у этого судебного дела существует», - сообщил Сергей Сыроватка.

Адвокат добавил, что на данный момент подозрение судье не вручено, но во вторник, 28 мая, судья Бабушкинского суда вызван для вручения подозрения и избрания исключительной меры пресечения.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook