ГоловнаCуспільство

Днепропетровщина - Индия: конкретные направления сотрудничества определены

Днепропетровщина - Индия: конкретные направления сотрудничества определены

Образование, сельское хозяйство, IT-технологии и фармацевтика - таковы основные сферы, в которых заинтересованы партнеры из Индии. Детали сотрудничества определили сегодня в областном совете.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровского областного совета.

 Обращаясь к председателю облсовета Глебу Пригунову, Маноджу Кумару Бхарти, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Индия в Украине, отметил, что Днепропетровская область является приоритетным партнером для Индии по многим причинам.

«Именно Днепропетровщина является промышленным лидером всей Украины и имеет большой потенциал в сельском хозяйстве. Сейчас я уже имею конкретные предложения индийский инвесторов относительно работы в этом регионе», - отметил он.

Одной из важнейших тем встречи стало образование. Сейчас в Украине учится 4,5 тысячи индийских студентов. Тысяча из них - в Днепропетровской области. Подавляющее число студентов выбирает медицинское образование. Однако, Глеб Пригунов обратил внимание Чрезвычайного Посла и на другие специальности.

«Не только медицинское образование развито в нашей области. Днепропетровщина также имеет серьезную базу технических специальностей. В этом году в Сан-Паулу и Рио-де-Жанейро мы посетили международную образовательную выставку ExpoPos. Украинская делегация занимала самый павильон, и он стал настоящим открытием для иностранных абитуриентов. В первую очередь, соотношение цена - качество украинского образования заставила обратить внимание на наших вузов и уже получить реальные контракты », - рассказал председатель областного совета.

Кроме того, обе стороны согласились, что надо развивать сотрудничество в сфере IT. И Украина, и Индия квалифицированных специалистов в данном направлении. Чрезвычайный Посол предложил Глебу Пригунову организовать двустороннюю встречу профильных предприятий с обеих сторон, чтобы четко разработать пути совместной работы.

Сегодня для Украины также важным направлением остается импорт лекарств из Индии. В разрезе этой темы стороны обсудили возможность совместного производства фармацевтической продукции на территории области.

По сельскому хозяйству, Чрезвычайный Посол подчеркнул, что бизнесмены из Индии очень заинтересованы в выращивании бобовых на территории Днепропетровской области.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook