ГоловнаCуспільство

Я обращаюсь к президенту Петру Порошено о выходе из гражданства Украины, - Кирилл Вышинский

Я обращаюсь к президенту Петру Порошено о выходе из гражданства Украины, - Кирилл Вышинский

Главный редактор агентства "РИА Новости Украина" Кирилл Вышинский обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой принять меры для его скорейшего освобождения. Об этом он заявил в пятницу во время рассмотрения в суде Херсона апелляции на его арест, пишет ИА «МОСТ-ДНЕПР» со ссылкой на ТАСС.

"Обращаюсь к президенту Владимиру Владимировичу Путину с просьбой принять все необходимые меры для моего скорейшего освобождения, а также для предоставления мне правовой защиты со стороны консульства и посольства", - отметил он. Также Вышинский потребовал "немедленного прекращения преследования" его близких, членов семьи.Главред "РИА Новости Украина" обратился к омбудсмену Украины Людмиле Денисовой. "Еще я хочу обратиться к украинскому омбудсмену, уполномоченному по правам человека в Верховной раде, с призывом обратить внимание на мое дело, поскольку считаю, что то, что происходит здесь и сейчас со мной, является грубейшим попранием прав человека", - подчеркнул он.

Вышинский также рассказал, что во время следственных действий оказывалось давление на его семью, в частности на престарелых родителей, у которых были произведены обыски. Он также предположил, что его задержание связано с тем, что украинской власти нужна была "жертва или предмет для обмена". "Это просто политический заказ, необходимый, что называется, "дорого яичко к Христову дню", - добавил он.

Кроме того, Вышинский заявил, что отныне считает себя исключительно гражданином России.

"Я обращаюсь к президенту Петру Порошено о выходе из гражданства Украины, и прошу передать это заявление в администрацию президента. С этой минуты считаю себя только гражданином РФ".

При этом Вышинский признал, что ему горько заявлять о выходе из украинского гражданства. "Я всегда гордо показывал паспорт Украины, но у меня нет другого выхода", - пояснил он свое решение.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook