ГоловнаCуспільство

Дипломаты стран Вышеградской группы посетили Днепр (ФОТО)

В рамках программы пребывания в Днепре Чрезвычайных и полномочных послов стран Вышеградской четверки в Украине 6 июня состоялся рабочий визит господина Эрно Кешкеня, Посла Венгрии, г Юрая Сивачека, Посла Словацкой Республики, господина Радека Матулы, Посла Чешской Республики и господина Яна Пекло, Посла Республики Польша в Днепропетровской торгово-промышленной палаты.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе ТПП Днепропетровской области.

Президент Днепропетровской ТПП Виталий Жмуренко в продолжение диалога дипломатов с руководством Днепропетровской области поблагодарил высоких гостей за поддержку Украины и нашего региона в стремлении стать европейской демократической страной и привел несколько показательных цифр статистики внешней торговли и примеров сотрудничества региона со странами Вышеградской группы.«Наша главная цель - налаживать международные торгово-экономические связи. По итогам 2017 общеобластной торговый оборот составляет $12 млрд. Из них 14% внешней торговли предприятий области приходится именно на страны Вышеградской четверки. Это способствует поддержанию положительного сальдо региона. Однако, основная доля поставок из региона - это металлургическое сырье и полуфабрикаты. Поэтому, необходимость дальнейшего развития взаимовыгодного сотрудничества по диверсификации товарной и сервисной структуры торговли, других сферах экономической кооперации, а также научно-техническая и культурное сотрудничество не вызывают сомнений », - отметил Виталий Жмуренко.

Речь шла и о возможностях привлечения ресурса Международного Вышеградского Фонда к поддержке проектов международного экономического сотрудничества, межрегионального сотрудничества, совместных проблем на рынках труда наших стран, возможностей программ студенческих обменов, перспектив признания украинских дипломов ряда специальностей.

Виталий Литвин, советник председателя Днепропетровской областной государственной администрации и Алим Молодан, заместитель директора Днепропетровского инвестиционного агентства присутствовали на встрече, добавили информацию о ситуации и инвестиционных ожиданий региона.

Приятно, что наши европейские соседи в недалекой перспективе планируют совместные меры экономического характера в Днепропетровской области. Так, уже во время встречи получено согласие по поддержке Посольства Чехии в Украине проведения украинского-чешского бизнес-форума в ноябре текущего года в. Днепр как возможной составляющей Второго Днепровского Экономического Форума.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook