ГоловнаCуспільство

​Жилье семьям погибших, оснащение больниц и развитие образования - новые изменения в областной бюджет Днепропетровщины

​Жилье семьям погибших, оснащение больниц и развитие образования - новые изменения в областной бюджет Днепропетровщины

Бюджетная комиссия областного совета рассмотрела изменения в главную смету области. Почти на 45 млн бюджет увеличился за счет государственной субвенции.

Об этом ИА "МОСТ-ДНЕПР" сообщили в пресс-службе Днепропетровского облсовета.

Часть этих средств – 28 020 300 грн - область получила благодаря государственному эксперименту. Деньги из поступлений таможенных платежей остаются на местах.Эти средства, по условию эксперимента, направляются на ремонты дорог общего пользования и на участки улиц и дорог городов и других населенных пунктов, которые совмещаются с автомобильными дорогами общего пользования. 

Другая часть государственной субвенции – 16 613 600 - предусмотрена на приобретение жилья членам семей погибших в АТО и инвалидам I - II группы, которая наступила в результате ранений во время боевых действий. 

Программа активно реализовалась и в прошлом году, когда 32 семьи погибших бойцов стали владельцами нового жилья.Значительные средства также направлены на поддержку больниц области. 10 млн грн - на оснащение нового хирургического корпуса КУ «Днепропетровский специализированный клинический медицинский центр матери и ребенка им.проф. М.Ф. Руднева». 

7 442 200 грн - на реконструкцию помещений, коммуникационной сети для системы медицинского оборудования операционных, оснащение отделения для больных чернобыльского контингента и центра инновационной хирургии КУ «Днепропетровская областная клиническая больница им. И. И. Мечникова». 

2 млн грн - на закупку комплектующих для ремонта ангиографической системы и передвижной рентгеновской установки для КУ «Днепропетровский областной клинический центр кардиологии и кардиохирургии».Один из приоритетов развития Днепропетровщины - это образовательная отрасль. За счет субвенции из государственного бюджета на обеспечение качественной, современной и доступной общего среднего образования «Новая украинская школа» были предусмотрены следующие расходы, а именно: 2 134 800 грн - на повышение квалификации педагогических работников; 4 61 800 грн - средства, выделенные на закупку компьютерного оборудования для начальных классов школ области.

Также за счет трансфертов из местных бюджетов областной увеличился на общую сумму 525 600 грн. Эти деньги распределили следующим образом: - финансовое обеспечение строительства, реконструкции, ремонта и содержания автомобильных дорог общего пользования местного значения - 300 000 грн (Вишневое ОТГ) - выполнение Программы выполнения поручений избирателей депутатами Днепровской городского совета VIИ созыва на 2016-2020 годы - 225 600 грн (на приобретение медицинского оборудования для КУ «Днепропетровский специализированный клинический медицинский центр матери и ребенка им. Проф. М.Ф.Руднева и на разработку проектно -кошториснои документации по капремонту системы электроснабжения КС «Детский противотуберкулезный санаторий № 5»).

«Все эти бюджетные направления будут тщательно изучены депутатским корпусом областного совета и винесуться на голосование сессии 22 июня», - отметил председатель областного совета Глеб Пригунов.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook