ГоловнаCуспільство

Было такое, что в отделение травматологии ОКБ им. Мечникова поступало по 40-50 раненых в сутки, - завотделения Иван Жердев

В этом году больница им. Мечникова отмечает 220-летний юбилей, который, согласно Постановлению Верховной Рады, внесен в список памятных дат и юбилеев 2018 года. Этой знаменательной дате ИА «МОСТ-ДНЕПР» решило посвятить цикл интервью с выдающимися мечниковцами, чей самоотверженный труд сделал данное медучреждение примером оказания качественной медицинской помощи, а в последние годы и главным форпостом прифронтовой медицины в Украине. 

На сайте ИА «МОСТ-ДНЕПР» уже вышли интервью с главврачом Сергеем Рыженко, его заместителями Еленой Гаввой, Александром Толубаевым и Валерием Споришем, а также заведующими отделений Игорем Йовенко, Александром Машиным, Виталием Пелихом и Анной Мостовой.

А сегодня представляем вашему вниманию беседу с завотделением травматологии и ортопедии ОКБ им. Мечникова Иваном Жердевым, который является одним из лучших специалистов в своей области в Украине.

Ежегодно он выполняет более 300 оперативных вмешательств при повреждениях и заболеваниях опорно-двигательного аппарата. А последние 4 года Иван Иванович и лучшие врачи его отделения, применяя самые передовые методики, в буквальном смысле этого слова ставят на ноги ребят, получивших тяжелейшие ранения конечностей во время военных действий на Донбассе. За лечение раненых в 2015 году Иван Жердев был награжден ордером «За заслуги» III степени.

- Расскажите, пожалуйста, о себе. Как Вы пришли на работу в больницу им. Мечникова?

- Родился я в Днепропетровске, в мечниковском роддоме. Закончил СШ №80, которая давно уже стала Днепровским лицеем информационных технологий. Я со школы интересовался медициной и знал, что буду врачом. Хотя в семье медицинских работников не было. Отец – инженер, и две мои сестры пошли по его стопам.

В 1971 году поступил в Днепропетровский мединститут, который успешно закончил в 1977 году. Интернатуру проходил во 2-й городской больнице. Потом 2 года отслужил в Саратовской области, в армии тоже был врачом. Когда вернулся, работал травматологом во 2-й горбольнице. В 1983 году поступил в клиническую ординатуру на кафедру травматологии и ортопедии. В 1985 году ее закончил, и с того времени работаю в больнице им. Мечникова. Год проработал травматологом, а с 1986 года стал руководителем отделения травматологии и ортопедии. И вот уже 32 года не менял места работы.

- А выбор на травматологии почему остановили?

- Интернатуру проходил по специальности «хирургия». Но когда на 5-м курсе попал на кафедру травматологии, меня очень заинтересовала эта область, о чем ниразу не пожалел. Травматология – очень интересная специальность, соединяющая хирургию, биоинженерию, механику. В ней, с одной стороны, важны теоретические знания, а с другой – практические навыки. 

Мне посчастливилось стажироваться в Давосе, в центре, который занимается остеосинтезом. Стабильно функциональный остеосинтез позволяет лечить переломы без внешней мобилизации.  

- Какая специализация вашего отделения?

- В первую очередь, это травмы, лечение их осложнений и последствий. Также занимаемся ортопедическими проблемами, в том числе и врожденными, а также хирургическим лечением новообразований конечностей. 

- Расскажите о своем коллективе.

 - Коллектив у нас замечательный, с давними традициями. Начинали здесь все профессор Козловский, Лидия Степановна Смирнова, которая прошла войну. Ей на смену пришел профессор Юрий Юрьевич Колонтай, основатель Центра хирургии кости в Днепре. Работам мы совместно с заведующим кафедрой травматологии и ортопедии Днепропетровской государственной медицинской академии академиком Александром Евгеньевичем Лоскутовым. 

Днепропетровская школа ортопедов-травматологов известна далеко за пределами Украины. Занимались здесь развитием направления хирургии кисти, конструктивными операциями с применением биологических препаратов (трупных сухожилий). Первым в Украине эндопротезированием крупных суставов стал заниматься Александр Лоскутов. 

Сейчас в отделении работают 3 кандидата наук. Это Топка Олег Владимирович, которому было присвоено звание Заслуженного врача Украины за лечение раненых. Томилин Валерий Никитич и Якушев Сергей Александрович, все они – врачи высшей категории. У каждого за плечами – не одна тысяча операций. Старшая сестра отделения – Егорова Елена Валерьевна – Заслуженный медработник. Это звание она получила к 200-летнему юбилею Мечникова. Всего у нас работает 18 человек.

Наше отделение тесно сотрудничает с иностранными специалистами. У нас есть украинско-немецкое общество, и в 2017 году мы отметили 20-летний юбилей нашего сотрудничества. Немецкие специалисты приезжают к нам с докладами, наши выезжают к ним.

Ежегодно на базе отделения проходят интернатуру порядка 10 молодых специалистов. В этом году выпускаем 11 интернов. Мы являемся базой подготовки врачей по специальности «ортопед-травматолог». 

- Больница им. Мечникова последние 4 года на слуху у всей страны. Героизм и профессионализм мечниковских врачей вызывает уважение и восхищение. Иван Иванович, расскажите о спасении бойцов в отделении травматологии. Много ребят из более чем 3 тысяч раненых, прошедших через медучреждение, были пациентами Вашего отделения?

- Исторически так сложилось, что в больнице им. Мечникова всегда спасали раненых. Как известно, в годы Крымской войны здесь оперировал сам Пирогов. Сюда из Крыма на телегах везли пострадавших, и для многих из них нынешний Севастопольский парк стал последним домом. В годы Великой Отечественной войны в Мечникова тоже работал эвакогоспиталь.

И в мирное время нам приходилось сталкиваться с большим количеством пострадавших. Это и взрыв газа на ул. Мандрыковской в 2007 году, и страшное ДТП в Марганце в 2010 году, когда в результате столкновения маршрутки с поездом погибли 45 человек и другие катастрофы.

Но с боевой травмой до 2014 года на практике мы не сталкивались. Когда все начиналось, именно больница Мечникова стала первым в стране медучреждением, принявшим на себя такое количество раненых. Днепр стал настоящим прифронтовым городом. Самое большое количество поступало в 2014-2015 годах. Было такое, что в отделение поступало 40-50 человек в сутки. Нам еще повезло, что в студенческие годы был курс военно-полевой медицины. Мы изучали сортировку раненых, порядок вмешательств, алгоритм оказания помощи раненым с тяжелой боевой травмой. К сожалению, со временем в университетах перестали это преподавать. А ведь при оказании помощи раненым главное – правильная сортировка – кому и в каком объеме первому оказывать помощь. От этого зависит их дальнейшая судьба. 

Согласно статистике военно-полевой медицины, до 70% ранений на войне – это поражения конечностей. Так сложилось, что принципы лечения боевой травмы у нас связаны с аппаратами внешней фиксации и аппаратами Илизарова. Они дают возможность проводить поэтапное лечение боевой травмы. Когда к нам массово привозили раненых, этих аппаратов катастрофически не хватало. Выручили коллеги из Киева, собирали их по всем столичным медучреждениям и передавали в Днепре. А мы встречали на железнодорожном вокзале.Еще один момент – огромные кровопотери. Была острая необходимость не то что в литрах крови, а тоннах крови. И когда мы в первый раз обратились к днепрянам с просьбой о донорстве, то очередь стояла до остановки 1-го трамвая. Пришло более 3 тысяч человек. И никто не ушел, пока не поделился своей кровью с ранеными. А волонтеры… Приходили бабушки, последние деньги несли, носки, супчики… Меня огромная гордость берет за родной город!

Всего через наше отделение прошло порядка 700 человек. И сейчас поступают. Привозят самых тяжелых, мы их поднимаем на ноги и отправляем долечиваться в госпитали по всей Украине.

- Расскажите, пожалуйста, о своей семье, увлечениях.

- Жена Людмила сейчас работает главврачом в Клинике семейной медицины. Более 20 лет отдала больнице им. Мечникова, работала здесь нефрологом, начмедом. У нас две дочери – Наталья и Полина. Одна выбрала профессию журналиста, вторая стала биологом. Есть внук Демьян.

Хобби у меня разные. Серьезно занимался фехтованием, завоевал звание мастера спорта Советского Союза. Сейчас плаваю, езжу на велосипеде. 

Справочно. Жердев Иван Иванович, заведующий отделения травматологии и ортопедии ОКБ им. Мечникова. Кандидат медицинских наук. Врач-ортопед-травматолог высшей категории, Заслуженный врач Украины с 1994 года. Специализация по ортопедии-травматологии.

В 1977 году окончил Днепропетровский медицинский институт, специальность - лечебное дело, квалификация - врач.

В 1985 году закончил клиническую ординатуру на кафедре травматологии и ортопедии ВПХ медицинского института. 

С 1985 года - врач-ортопед-травматолог ортопедического отделения ОКБ им. И.И. Мечникова, а с 1986 года по настоящее время работает заведующим отделения этой же больницы.

В 2010 году защитил кандидатскую диссертацию по специальности травматология и ортопедия. 

За лечение раненых в 2015 году Иван Жердев был награжден ордером «За заслуги» III степени.

Автор: Татьяна Талаш.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook