ГоловнаCуспільство

ABM Technology дает возможность обучаться новейшим технологиям мира и развиваться на пользу людям и страны, - главный технолог

В Днепре запустил производство завод дентальных имплантатов ABM Technology. Имплантаты Bauer`s Implants, выпущенные на нем, будут сохранять качество мировых лидеров, стоя при этом в два раза дешевле. Завод оснащен новейшей высокоточной техникой, система менеджмента качества соответствует международному стандарту ISO 13485:2016, а материал для имплантатов, титан Grade 4, известен своей прочностью и биосовместимостью.

 Но самой главной ценностью завода является его молодые и целеустремленные сотрудники, ставящие перед собой новые задачи и непрестанно развивающиеся вместе с заводом. 

 «Каждый сотрудник на заводе обучался специально под своё рабочее место и является незаменимым. Многих специалистов мы «выращивали» на протяжении года до того, как запускали наше производство. Наши люди обучались на подобных заводах Германии, кроме того с ними работали швейцарские и японские специалисты. Мы очень дорожим нашим персоналом. Других таких специалистов не найти», - сказал генеральный директор ABM Technology Игорь Цыркин.

 Главным технологом завода является Максим Чередниченко, чьи золотые руки и ум контролируют весь технологический процесс на ABM Technology. Мы пообщались с Максимом, чтобы больше узнать о коллективе предприятия.

 «На ABM Technology я нашел себя»

- Расскажите, кем Вы мечтали работать в детстве? Совпадают ли детские планы с сегодняшним положением?

 - Оба мои родителя в своё время работали на заводах. Наверное, они привили мне любовь к механике, к точности, к металлам. Работая на ABM Technology, я нашел себя. Станки, инструменты – все это моё родное и близкое.

- Кто Вы по образованию и что предшествовало работе на ABM Technology?

 - По образованию я инженер-механик и техник-технолог. Сначала я закончил Днепропетровский колледж транспортной инфраструктуры, прошел практику на Южмаше [ред. Южный Машиностроительный Завод], затем заканчивал Харьковский автомобильно-дорожный университет по специализации инженер-механик.

Профессиональный путь у меня был разнообразным. Я работал на Южмаше, где был технологом в цеху, на авторемонтном заводе, на предприятии по производству кабин электровозов, в нескольких небольших коммерческих структурах, где был уже менеджером-технологом. Доводилось производить бумагоделательное, сварочное оборудование. Занимался написанием технологий, техпроцессов, подбором инструментов, нормированием.

 - Как попали на завод ABM Technology?

 - Чтобы попасть на ABM Technology я проходил собеседование. Одним из ключевых требований было умение работать с титаном. У меня был такой опыт, потому что на ЮМЗ я работал именно с этим материалом. Правда, детали были «немножко» крупнее: если на Южмаше я имел дело с деталями от 20 см до 2 метров, то здесь это детали диаметром 1 мм, а длиной - 5 мм. Хотя сейчас мы начинаем осваивать продукцию с диаметром 20 мм и теперь наоборот такие детали кажутся очень крупными.

 К сожалению, в Украине специалистов по работе с титаном с каждым годом становится все меньше и меньше.

 «Обучение на заводах Германии стало уникальной возможностью перенять опыт европейских специалистов»

- Организовывал ли завод ABM Technology дополнительное обучение для сотрудников?

 - Завод организовывал обучение на заводах в Германии, где находится такое же оборудование, как у нас. Ездила целая команда сотрудников: конструктор, технолог, программист и операторы станков. Это большой опыт, который дал возможность посоветоваться с их специалистами и поделиться своими наработками. В начале график был очень напряженным – практически с утра до вечера шесть дней в неделю. Когда возникали вопросы – проводили семинары. Поначалу программа была очень насыщенная, шел определенный информационный перегруз. Потом, в процессе освоения, вопросов становилось все меньше и меньше.

 Мы ставим себе цель идти с этими заводами в одну ногу и даже на опережение.

 - Насколько нам известно, завод посещали иностранные специалисты?

 - Да, уже непосредственно на ABM Technology с нами работали японские специалисты от компании TSUGAMI, чье оборудование у нас установлено. Мы подготовили к ним вопросы, и они рассказали нам о возможностях их оборудования, какие дополнительные функции можно внедрить, какое ещё оборудование может стать полезным для нас и т.д. Кроме того, завод посещали швейцарцы из компании KKS, которые устанавливали оборудование для нашей лаборатории и обучали наш персонал работе с ним.

 «На ABM Technology застоя не бывает»

  - В чем заключаются Ваши обязанности на заводе?

- Технолог контролирует абсолютно все этапы производства – начиная от материала и заканчивая конечным продуктом. В нашей номенклатуре более 600 видов продукции, идет постоянное освоение новых, останавливаться - невозможно. Если мы остановимся – нас «съедят» конкуренты. Должно быть постоянное развитие. Где-то что-то улучшить, внедрить более рациональный инструмент, найти лучший материал – это постоянный процесс, который лежит на технологе.

 - Вы любите свою работу?

- Да, ведь на этом заводе не бывает застоя. Идет очень большое вкладывание в себя, постоянное образование, обучение, развитие вместе с предприятием. Хожу на работу с удовольствием. Постоянно ставятся новые задачи, это интересно.

- Как бы Вы охарактеризовали коллектив предприятия?

 - Наш коллектив пока не очень большой, но молодой и амбициозный. Была специально подобрана команда целеустремленных специалистов. Мы не «отбываем» часы, мы ставим перед собой общие, интересные задачи и выполняем их. Это приносит реальный результат и удовольствие.

 «ABM Technology дает украинским специалистам возможность обучаться новейшим мировым технологиям и развиваться на пользу людям и страны»

- В Украине наблюдается такое явление как «отплыв умов», когда хорошие специалисты уезжают искать работу в западных странах. Как Вы относитесь к такому явлению?

- Действительно, в данный момент в стране довольно сложная ситуация. Но когда появляются такие предприятия как ABM Technology, которые занимаются серьезной, многоэтапной разработкой и производством качественного украинского продукта – это оставляет надежду украинской молодежи. ABM Technology дает украинским специалистам возможность обучаться новейшим мировым технологиям и развиваться на пользу людям и страны.

 - Как Вы считаете, на что нужно обратить внимание молодым украинцам, начинающим свой профессиональный путь?

 - Я желаю им как можно раньше найти себя. Мечтать, верить в то, что мечты сбываются. Найти своё место в жизни, продолжать развиваться в своей сфере и получать от этого удовольствия. Всегда двигаться вперед, быть полезным для людей и для своей страны. Лично я нашел то, что искал на ABM Technology.

 Читайте также: Дентальные имплантаты Bauer`s Implants: все условия, чтобы исключить переимплантацию

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook