ГоловнаCуспільство

«Аульская хлоропереливающая станция» не представляет угрозы для экологии Днепропетровщины и здоровья населения - главный инженер

«Аульская хлоропереливающая станция» не представляет угрозы для экологии Днепропетровщины и здоровья населения - главный инженер

Согласно нормативной документации, ООО «Аульская хлоропереливающая станция» относится к категории объектов повышенной опасности 1-го класса опасности. Соответственно, соблюдению правил техники безопасности и обучению персонала на предприятии уделяется особое внимание. 

Об этом на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР» заявил главный инженер предприятия ООО «АХПС» Игорь Донченко.

«ООО «АХПС» хлор не производит. Мы его получаем с ПАО «Днепроазот», сливаем в танки, которые находятся складе хлора. Единовременно там может храниться до 275 тонн хлора. Это отдельно стоящее здание полууглубленного типа. Каждый танк оборудован герметичным отсеком, аварийной локальной вытяжной вентиляции, гидрозащиты, датчиками наличия контроля хлора в воздухе производственных помещений. Все склады оборудованы автоматизированной системой раннего обнаружения возможностей возникновения ЧС с выбросом хлора в атмосферу. Датчики установлены по периметру предприятия, на подъездном железнодорожном пути, на постах слива, в складах, в основном цеху по наполнению хлорной тары. Работает круглосуточный диспетчерский пункт, который мониторирует ситуацию. К счастью, за 23 года моей работы аварийных ситуаций на предприятии не было», - сказал он.

Игорь Донченко отметил, что услуги, которые оказывает ООО ««Аульская хлоропереливающая станция», относятся к работам повышенной опасности, как и эксплуатируемое предприятием оборудование. 

«На все это мы имеем разрешительные документы. На предприятии создана система охраны труда. Работает служба охраны труда, есть учебные классы по подготовке персонала к выполнению работ повышенной опасности. Персонал проходит обучение и ежегодную проверку знаний. Раз в три года обучение через учебные центры проходят инженерно-технические руководители. В кабинете по охране труда мы установили автоматизированную систему по проверке знаний. 

Что касается охраны предприятия, то она осуществляется круглосуточно силами штатной службы охраны. Также на договорной основе с нами работает охранная структура с кинологом», - сказал он.

Игорь Донченко добавил, что на ООО «Аульская хлоропереливающая станция» создана добровольная спасательная дружина из числа сотрудников предприятия, участники которой проходят периодическое обучение и практикуются на полигоне. Также совместно с органами гражданской защиты и техногенной безопасности проводятся совместные учения. 

«Прозвучали в наш адрес обвинения и в том, что ООО «Аульская хлоропереливающая станция» никем не контролируется, что персонал необученный, что несет потенциальную угрозу возможности возникновения техногенной катастрофы. Так вот, с 2013-го по 2018-й год предприятие проверялось 29 раз всевозможными контролирующими и проверяющими государственными инстанциями. В том числе, Госуправлением техногенной безопасности, Госслужбой труда, экологической инспекцией, СЭС, Днепропетровским областным советом, налоговой инспекцией и пр. 

Исходя из всего выше сказанного, могу заявить, что обвинения в адрес ООО «Аульская хлоропереливающая станция» со стороны журналистов проекта «Стоп Коррупции» являются необоснованными и не имеющими под собой никаких оснований», - сказал он.

Читайте также: «Аульская хлоропереливающая станция» не поставляет хлор на временно оккупированные территории, - главный инженер ООО «АХПС»

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook