ГоловнаCуспільство

​В больнице им. Мечникова открылась летняя школа для молодых хирургов (ФОТО)

25 июля в центре инновационной хирургии больницы им. Мечникова состоялось открытие летней хирургической школы EDS Surgikal Summer School. Для повышения практических знаний приехали 30 молодых врачей, из разных частей Украины. Обучаясь в школе, они приобретут не только новые знания в хирургии, но и будут соревноваться за право получить тревел-грант для продолжения своего обучения в Каунасе (Литва) в сентябре 2018 года.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события.

«EDS – это Европейская ассоциация абдоминальных хирургов. Она является одной из самых молодых, но уже самых крупных ассоциаций в Европе, предоставляющая очень хорошие возможности для развития молодых врачей.

Среди практических навыков, которые молодые специалиста получат в школе, будут - ультразвуковая диагностика, лапароскопическая и открытая хирургия. Чтобы ребята смогли расширить свои навыки на практике, Европейская ассоциация абдоминальных хирургов передала, в больницу им. Мечникова, набор учебных лапароскопических инструментов.

Кроме этого молодые врачи будут обучаться, как правильно вести научную деятельность, клиническую диагностику больного и т.д. 

5b30dd0d6f98d.jpeg

Обучение на базе школы будет проводиться не только врачами больницы им. Мечникова, а и лучшими специалистами со всей Европы», - рассказала представитель EDS и координатор Surgikal Summer School Оксана Попова. 

По ее словам, 30 учеников EDS Surgikal Summer School – это студенты, интерны и молодые врачи, которые прошли строгий отбор. Занятия будут проходить в течение 12 дней, а победителя, получившего самый высокий рейтинг, ожидает тревел-грант в сумме 250 евро. Эти деньги студент имеет возможность использовать для участие в Surgical Skills Course в Каунасе (Литва). Там он сможет, еще больше, расширить свои навыки и получить более высокий уровень знаний.

Главный врач ДОКБ им. Мечникова Сергей Рыженко рассказал, что сегодня одна из главных задач мировой хирургии уменьшить последствия, которые влекут за собой операции. Среди них, уменьшение болевых ощущений, уменьшение наркоза и разрезов, а также возможность выздоровления в максимально быстрые сроки.

«Таких целей хочет достигнуть и больница им. Мечникова. Чтобы каждый пациент, пришедший на операционный стол, знал, что здесь ему окажут помощь профессиональные врачи. Что после операции у него не будет никаких осложнений, а послеоперационный период будет длиться не более 3 дней. 

Именно такие задачи поставлены перед 12-дневным курсом обучения для молодых хирургов. Безусловно, нельзя научить их проводить операции без живого опыта, а здесь они смогут увидеть пациента через экран и принять максимальное участие в процессе.

Молодые специалисты должны осваивать новые технологии, которые уже есть в больнице им. Мечникова. Это даст им толчок и новую ступень, которая позволит идти дальше», - объяснил главврач.

Студентка медицинской академии Анна Смешко уже закончила 4 курс и в этом году решила стать ученицей EDS Surgikal Summer School. Девушка рассказала, что в академии, где она учится, дают много теоретических знаний, но мало практики, а в Мечникова им выпала возможность наблюдать за операциями, которые проводят профессионалы.

«Я буду посещать каждый урок в течение 12 дней, потому что знания, которые дадут нам здесь, очень важны, как для хирургов, так и для других врачей. Лично меня больше всего интересует инновационный метод в хирургии – лапароскопия, когда с помощью минимальных разрезов можно осуществить любую операцию.

В центр инновационной хирургии в больнице им. Мечникова я уже приходила смотреть на операции по удалению аппендицита и др., а вот участие в школе буду принимать впервые. Безусловно, хочу занять высокие позиции в рейтинге и стать победителем. Что ни говорите, 250 евро – хорошие деньги», - поделилась девушка.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook