ГоловнаCуспільство

​На Днепропетровщине заканчиваем строить детский сад по уникальному для Украины проекту - Валентин Резниченко

​На Днепропетровщине заканчиваем строить детский сад по уникальному для Украины проекту - Валентин Резниченко

В Обуховке Днепровского района «с нуля» возводят современное дошкольное учреждение. Такой садик в Украине первый, ведь он - по оригинальному «шведскому» проекту. Здание яркое, с большими окнами и солнечными батареями. Сейчас работы уже завершаются, сообщил глава ДнепрОГА Валентин Резниченко.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

«За три года создали на Днепропетровщине более 4,3 тыс новых мест в детских садах. Продолжаем программу Президента Украины Петра Порошенко по развитию дошкольного образования и в 2018-м, - рассказал Валентин Резниченко. - Сейчас «с нуля» строим пять детсадов, один из них - в Обуховке Днепровского района. Там работы уже выполнены на 80%».

Двухэтажное здание садика уже готово. Подрядчики установили окна, обустроили освещение, водоснабжение и вентиляцию. Закончили работы над вентилируемым фасадом на первом этаже. Построили котельную на альтернативном топливе.

«Сейчас красим фасад на втором этаже, заканчиваем укладывать плитку на прилегающей территории, обустраиваем детские площадки, - отметил прораб Олег Когодий. - Внутри - шпаклюем, красим и укладываем плитку».

Садик построили по нетипичному, так называемому, «шведскому» проекту. Его разработал днепровский архитектор.

«Таких садов государство еще не строило. Здесь оригинальная архитектура: мы отказались от серого цвета, неуютных коридоров-«лабиринтов», - рассказал советник председателя ДнепрОГА Юрий Голик. - Здесь продуманы даже мелочи. Например, садик построен с учетом того, где заходит и восходит солнце. Чтобы в помещениях было светло, но они не перегревались летом, а зимой не было холодно».

Жители Обуховки с восторгом наблюдали, как росло современное здание. Дошкольного учреждения в поселке вообще не было.

«Садик рассчитан на 115 мест. Открытия ждем с нетерпением. Родители смогут оставлять малышей в надежных руках и комфортных условиях, а сами - спокойно работать», - сказал глава Обуховского поселкового совета Василий Гезь.

Закончить строительство садика планируют уже в 2018 году.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook