ГоловнаCуспільство

В Днепре состоялся пресс-завтрак КИУ, посвященный информационной кампании о ходе судебной реформы

В Днепре состоялся пресс-завтрак КИУ, посвященный информационной кампании о ходе судебной реформы

Мероприятие посвящено информационной кампании по информированию граждан об основных аспектах судебной реформы в рамках проекта «Повышение осведомленности граждан в залог успешной судебной реформы».

Об этом на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР» рассказал председатель правления Всеукраинской общественной организации «Комитет избирателей Украины» Станислав Жолудев.

«Наши пресс-завтраки проходят в рамках информационной кампании, которую Комитет избирателей Украины проводит во всех регионах Украины. Это еще один аккорд в общенациональном проекте, посвященном информированию граждан о ходе судебной реформы. После почти полуторагодовалого периода проведения различных мероприятий, в том числе общественных слушаний, экспертных опросов и фокус-групповых исследований мы перешли к распространению информационно-просветительских материалов. Для этого мы приглашаем авторитетных специалистов, которые имеют непосредственное отношение к судебной системе. Сегодня на пресс-завтраке к нам присоединились эксперты в сфере судопроизводства, адвокаты Евгений Большаков и Елена Доненко», - сказал он.

Станислав Жолудев также напомнил о ходе судебной реформы в Украине, проблемах и вызовах во время ее реализации. 

«Реформирование судебной власти началось со 2 июня 2016 года, когда Верховная Рада приняла изменения в Конституцию в части правосудия и новый Закон Украины «О судоустройстве и статусе судей». Сама же реформа дала свой старт с 30 сентября 2016 года. Судебная реформа введена с целью упрощения судебной системы и судопроизводства с одновременной кадровой перезагрузкой, а также антикоррупционного контроля и действенной ответственности судей. Самая главная цель реформы – это восстановление доверия общества к судебной власти и упрощение судебной системы для граждан», - сказал он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook