ГоловнаCуспільство

Как в Днепре проходило закрытие первого «Ярмарка України» (ФОТОРЕПОРТАЖ)

14-15 июля в парке им. Шевченко проходил Петропавловский ярмарок – первое мероприятие в рамках проекта «Ярмарок України», цель которого - популяризация национального производителя, его продукции, возрождение культурных традиций Днепропетровского региона и привлечение украинских и иностранных туристов.

Закрытие ярмарки было не менее торжественным, чем открытие. Для гостей выступали танцевальный коллектив «Задоринка» и талантливая певица Полина Безносюк. Завершающим аккордом стал символический ручеек, в который выстроились участники и гости ярмарки. 

 «Высказывая не только свое мнение, но и мысли производителей и гостей, могу с уверенностью сказать, что первый «Ярмарок Украины» в Днепре состоялся. Все отмечали отличную организацию и особую душевную, практически семейную атмосферу. Получился прекрасный диалог между производителями и потребителями. Каждому производителю мы давали слово, чтобы он рассказал об ассортименте своей продукции, ее составляющих», - отметила координатор проекта Алла Рычка по итогам проведения мероприятия.Алла Рычка пригласила предпринимателей к сотрудничеству.

«Приглашаем бизнесменов к любому сотрудничеству. Мы готовы предоставить информацию о крафтовых производителях, с которыми уже хорошо познакомились и убедились в качестве производимой ими продукции. Приглашаем тех, кто смог бы представить на наших будущих ярмарках направление «Украинская кухня», потому что на нынешней ярмарке оно было представлено недостаточно. Эта ниша еще не заполнена, но очень перспективна», - сказала она.

Алла Рычка сообщила, что на День города, который будет отмечаться в Днепре 8-9 сентября, планируется проведение следующего «Ярмарка України».

«Мы уже подали заявку на локацию городским властям Днепра. Надеюсь, ее одобрят. Первой ярмаркой мы показали, что можем организовать полезное мероприятие и для горожан, и для производителей. Вторую ярмарку намерены сделать еще более интересной и масштабной», - сказала она.

Участница «Ярмарка України» Ирина Ляшенко представляла на мероприятии свой семейный бизнес – производство сладких батончиков из натуральных продуктов под названием «Ранок». 

«Мы делаем батончики только из натуральных качественных ингредиентов, на меду, без сахара. Наши продукты можно кушать и детям, и беременным, и аллергикам», - сказала она.

Ирина Ляшенко отметила, что участие в проекте «Ярмарок України» стало для нее первым опытом общения с потребителем лицом к лицу. «Мы продаем свои батончики в магазине, но конкретно с покупателями один на один так не встречались. Это очень интересный и полезный опыт! Люди делились своими впечатлениями. Например, одним хотелось бы, чтобы батончики были более сладким, другим – более твердыми или мягкими, третьим – чтобы были с кислинкой. Мы обязательно учтем эти советы, чтобы усовершенствовать вкус нашей продукции», - сказала она.

Ирина Ляшенко добавила, что она намерена принять участие в следующем «Ярмарке Украины», который состоится в Днепре на День города 8-9 сентября. 

Участница «Ярмарка України» Елена Чередниченко представляла на мероприятии бисероплетение.

«С бисера я делаю герданы (шейное украшение в виде узкой ленты, изготовленной из разноцветных бусин – ред.), браслеты, пояса. Узнала об этом три года назад в Полтавской области на ярмарке на Шар-горе. Теперь разрабатываю свои узоры и по ним создаю украшения», - сказала она.

Елена Чередниченко отметила, что участие в проекте «Ярмарка України» она очень довольна.

«Очень хорошая организация, очень приятные покупатели. Собралось много народных мастеров со всех уголков Днепропетровской области, приехали также производители из Харьковской и Полтавской областей. Уверена, что проект нужно продолжать, чтобы наш регион стал центром развития культуры. Это возрождение национальных традиций на Днепропетровщине», - сказала она.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook