ГоловнаCуспільство

На столицу равняться не будем: Борис Филатов рассказал, изменится ли стоимость проезда в электротранспорте Днепра

На столицу равняться не будем: Борис Филатов рассказал, изменится ли стоимость проезда в электротранспорте Днепра

 За последние семь лет тариф на проезд в городском электротранспорте Днепра оставался «законсервированным» на уровне 1,5 грн. Это - самая низкая стоимость среди украинских городов. При этом городской бюджет вынужден постоянно повышать финансирование отрасли, и даже несмотря на это ситуация с электротранспортом в городе остается непростой.

 Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепровского городского совета.

 Всего в первой половине этого года КП «Днепровский электротранспорт» получило из бюджета 262,6 млн грн. Однако этих средств для отрасли недостаточно. Сейчас в городе идет активная дискуссия по вопросу тарифа. Мэр Днепра Борис Филатов отметил: возрождение муниципального электротранспорта остается приоритетом для городских властей.

 «Недавно в столице стоимость проезда подняли до 8 грн. Понятно, что в этой ситуации мы не будем равняться на них. Однако во многих других городах средняя цена - 5 грн. В прессе и среди экспертной среды продолжается дискуссия относительно поднятия стоимости проезда. В этом есть логика. Невозможно инвестировать сотни миллионов в новый подвижной состав, открывать новые маршруты и одновременно тратить столько же на компенсацию за проезд», - отметил городской голова.

 По его словам, окончательное решение о стоимости проезда еще не принято. Ему будет предшествовать ряд дискуссий и обсуждений. Окончательно все решит исполком городского совета Днепра уже в следующем месяце.

 «Как мэр Днепра, могу гарантировать: у нас не будет тарифа на электротранспорт ни 8, ни 7, 6 или даже думаю, 5 гривен», - добавил глава Днепра.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook