ГоловнаCуспільство

Вирусные гепатиты: симптомы, пути заражения, методы лечения

Вирусные гепатиты: симптомы, пути заражения, методы лечения

В преддверии Всемирного дня борьбы с гепатитом, который во многих странах проводится 28 июля, врач КУ «Днепропетровская городская клиническая больница №21 им.проф. Е. Попковой «ДОС» Валентина Ткаченко рассказала о симптомах, способах заражения и методах лечения вирусным гепатитом.

Об этом она рассказала на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«Гепатит - это воспаление печени, в большинстве случаев вызвано вирусной инфекцией. Сегодня открыто около 10 видов вирусов, вызывающих гепатит.Из всех форм вирусных гепатитов гепатит А является наиболее распространенным, ежегодно вирусом инфицируются около десяти миллионов человек.Начало заболевания обычно сопровождается высокой температурой, и по некоторым признакам напоминает грипп. Через 2-4 дня моча больного темнеет, приобретая цвет пива или крепкого чая, а кал, наоборот, становится бесцветным. Потом оказывается желтуха, и с  ее появлением состояние больного улучшается. Продолжительность заболевания гепатитом А может варьироваться от 1 недели до 1,5-2-х месяцев. Из всех форм вирусный гепатит А считается наиболее благоприятным с точки зрения прогноза, он не вызывает тяжелых последствий.Чтобы предупредить заболевание вирусным гепатитом А, необходимо:

- соблюдать правила личной гигиены (обязательно мыть руки перед приготовлением и употреблением пищи и после посещения туалета);

- употреблять для питья воду только после кипячения;

- пищевые продукты, не подлежащие термической обработке хранить отдельно от других продуктов (в закрытой таре);

- овощи, фрукты перед употреблением тщательно мыть и обдавать кипятком.

Длительную защиту от заболевания вирусным гепатитом А обеспечивает только вакцинация. Прививка от гепатита А рекомендуется проводить, в первую очередь, лицам, выезжающим в неблагополучные по данному заболеванию страны; персонала, обслуживающего водопроводно-канализационные сети и очистные сооружения; лицам, которые контактировали с больным.Вирус передается по фекально-оральному пути, через зараженную пищу и воду», - рассказала Валентина Ткаченко.

По её словам, вирус гепатита В отличается чрезвычайно высокой устойчивостью.

«В внешней среде при комнатной температуре вирус гепатита В может сохраняться до нескольких недель: даже в засохшей и незаметной пятне крови, на лезвии бритвы, конце иглы.

Вирус гепатита В передается при сексуальных контактах, использовании инъекционных наркотиков у наркоманов, от матери - плоду.

Болезнь может протекать в виде острой или хронической инфекции. Хроническая форма инфекции - это наиболее распространенный вариант течения гепатита В. Острый гепатит В часто (в 85% - 90% случаев) завершается выздоровлением. У 10% заболевших острым гепатитом В инфекция принимает характер хронической.

Для предупреждения заражения вирусным гепатитом В необходимо избегать случайных половых контактов, не допускать использования общих бритвенных лезвий, чужих зубных щеток, белья. При проведении педикюра, маникюра, пирсинга, татуировки в парикмахерских салонах требовать обязательного использования стерильных инструментов.

Наиболее эффективным средством профилактики вирусного гепатита В является вакцинация, что надежным щитом защищает человека от инфицирования», - сказала она.

Кроме этого, эксперт отметила, что о реальной распространенности гепатита С можно только догадываться, так как подавляющее большинство больных не знают о своей болезни.

«Чаще всего вирусный гепатит С протекает в легкой форме, но у пациентов с нарушениями в иммунной системе может развиться злокачественное течение. В 80-85% пациентов вирусный гепатит С переходит в хроническую форму и значительно увеличивает риск развития опухолей печени. Этот риск больше, чем при вирусном гепатите В в 2,5-3 раза.

Опасность гепатита С заключается еще и в том, что эффективной вакцины, способной защитить от инфицирования гепатитом С, не существует.

Вирусный гепатит С передается парентерально. Инфицирование возможно через инъекционное оборудование, чаще при употреблении инъекционных наркотиков; при акупунктуре, пирсинге, нанесении татуировок, при оказании ряда услуг в парикмахерских. Однако при половых контактах вероятность заболеть гепатитом С гораздо меньше, чем гепатитом В. Возможен половой путь передачи и от матери – плоду», - отметила она.

Телефоны для предварительной записи больных гепатитом на консультацию в КУ «Днепропетровская городская клиническая больница №21 им.проф. Е. Попковой: 066-539-97-47; 098-661-38-00. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook