ГоловнаCуспільство

Цифровое сообщество: в Днепре подвели итоги бесплатного проекта для управляющих домов

Цифровое сообщество: в Днепре подвели итоги бесплатного проекта для управляющих домов

В Днепре подвели итоги бесплатного проекта для руководителей ОСМД и ЖСК - «Цифровое сообщество». Участников учили работать с электронными сервисами, изучать реестры, а еще - пользоваться собственной цифровой подписью. Инициативу реализовали общественный союз «Агентство местной демократии Днепропетровской области» совместно с мэрией Днепра.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепровского городского совета.

Новые навыки слушатели осваивали в течение трех месяцев. Такие знания необходимы, ведь по незнанию с современными сервисами домовладельцы не могут использовать средства на благоустройство своих домов.

«В конце 2017 года ОСМД и ЖСК, которые в то время выиграли конкурс поддержки, не смогли потребовать 24 млн грн средств. Все потому, что они не могли нормально работать с электронными системами. Теперь мы научили их », - рассказала директор общественного союза« Агентство местной демократии Днепропетровской области» Анжелика Пилипенко во время итоговой встречи с участниками проекта «Цифровое сообщество» 8 августа.

Учебный материал усваивали во время теоретических и практических занятий. Участники также получили флешки с вспомогательными материалами. Слушатели проекта своих преподавателей хвалят. Говорят даже когда что-то было непонятно, те всегда объясняли дополнительно.Председатель 273-го ЖСК Елена Яновская к обучению понималась только на электронных платежках в банках.«Сейчас заходим на сайты. Смотрим, что нам нужно. Распечатать или отправить электронное письмо - я этого не умела. А эти курсы помогли мне. Я довольна. Это - хорошая поддержка, много полезного рассказали », - рассказала Елена Яновская.Татьяна Журавлева возглавляет ОСМД «Усенко, 11» всего три месяца. Женщина рассказывает: когда впервые узнала, какими объемами информации она должен обладать, чтобы приступить к работе, была просто поражена.«Современный мир - это и есть цифровая сообщество. Поэтому не иметь инструментов для работы в этой системе - нонсенс. Поэтому наши семинары были очень важными, ведь открыли перед нами немало возможностей. Для меня самым важным было знакомство с Держгеокадастром, который помог мне разобраться с тем, кто является владельцем вспомогательного помещения в моем доме », - сообщила Татьяна.Отметим, что сейчас в Днепре функционируют 376 ЖСК и 930 ОСМД.Справка. «Цифровое сообщество» - проект общественного союза «Агентство местной демократии Днепропетровской области» при поддержке Днепровской городского совета. Реализуется в рамках Программы развития местного самоуправления и освещения деятельности Днепровской горсовета, его исполнительных органов и коммунальных предприятий на 2017-2020 годы. Главная цель - повышение уровня цифровой грамотности и получения навыков работы с персональным компьютер

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook