ГоловнаCуспільство

В 90 % случаев экосистемы горят по вине человека, - Руслан Мураль

В 90 % случаев экосистемы горят по вине человека, - Руслан Мураль

Начальник управления реагирования на чрезвычайные ситуации Главного управления ГСЧС Украины в Днепропетровской области Руслан Мураль сообщил, что в 90 % случаев экосистемы горят по вине человека.

Об этом он сообщил на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«Основное количество пожаров, которые случаются сегодня - это пожары в экосистемах, подавляющее большинство, которых - пожар высокой, сухой травы и мусора.

С начала года на территории области возникло 1 тыс. 759 пожаров в природных экосистемах, при этом 1 тыс. 638 пожаров именно сухой травы и мусора. То есть, можно отметить, что в 90 % случаев экосистемы горят по вине человека. 

Неправильное поведение людей с открытым огнем приводит к ужасным последствиям. В данный период, в основном, сжигается сухая растительность домохозяйства и мусор на приусадебных участках или на территории частных домовладений», - говорит он.

Руслан Мураль также рассказал, что за последние сутки, с 16 по 17 августа, подразделениями ГУ ГСЧС в Днепропетровской области было осуществлено 77 оперативных выездов.

«Только за последние сутки подразделениями ГУ ГСЧС в Днепропетровской области было осуществлено 77 оперативных выездов, при этом 43 – это выезды на ликвидацию пожаров, среди которых 19 – горение сухой травы и 4 – мусора», - сказал он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook