ГоловнаCуспільство

​Медики рассказали, что необходимо делать родителям, если ребенка покусало животное (РЕКОМЕНДАЦИИ)

​Медики рассказали, что необходимо делать родителям, если ребенка покусало животное (РЕКОМЕНДАЦИИ)

Начальник отдела организации противоэпизоотической работы управления безопасности пищевых продуктов и ветеринарной медицины ГУ Госпродпотребслужбы в Днепропетровской области Андрей Говтвян рассказал, что необходимо делать родителям, если ребенка покусало животное.

Об этом он рассказал на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«В Украине ежегодно в медицинские учреждения после укусов животных обращаются порядка 140 тыс. человек, более 60% из них назначается лечение. Ориентировочно 60% от пострадавших это дети до 15 лет. В 2015 году было зарегистрировано 2 летальных случая от бешенства (взрослые), в 2016 году – 1 случай (взрослый), в 2017 году -1 случай (взрослый). В текущем году, к счастью, летальных случаев не зафиксировано. 

Что необходимо делать, если человека укусило животное:

После укуса животного, незамедлительно нужно промыть рану мыльным раствором. Если рана рваная, не пытаться ее сразу забинтовать, так как с «вытоком» крови и лимфы, вирус также выходит. После того, как рана промыта, необходимо снять одежду, которая была «ослинина» животным и вывесить на улицу, на солнце на 15-20 минут, после чего прокипятить. И незамедлительно обратится в медучреждение, где пострадавшему окажут квалифицированную помощь», - рассказал он.

Андрей Говтвян подчеркнул, что бешенство является инфекционным заболеванием, которое передается от животных. Источниками являются больные животные.К распространению бешенства склоны около23 видов животных, среди которых ежики, белки, мыши, летучие мыши, коты, собаки, лисы. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook