ГоловнаCуспільство

В Днепре зафиксирован новый случай смертельного заболевания

В Днепре зафиксирован новый случай смертельного заболевания

В Днепре зафиксирован новый случай смертельного заболевания. 49-летняя женщина заболела ботулизмом после употребления в пищу вяленой рыбы, которую приготовила в домашних условиях. Сейчас она находится в тяжелом состоянии в реанимационном отделении горбольницы №21.

Об этом сообщает ИА «МОСТ-ДНЕПР» со ссылкой на пресс-службу Министерства здравоохранения.

С начала 2018 года, по состоянию на 19 августа, зарегистрировано 84 случая ботулизма, в результате которых пострадало 97 человек, 8 из них умерли.

Центр общественного здоровья МОЗ Украины еще раз призывает украинский ответственно относиться к своему здоровью и не употреблять вяленую, соленую и консервированную рыбу, консервы или изделия из мяса, если их не подвергали термической обработке перед употреблением.

Ботулизм - это тяжелое пищевое отравление, вызванное потреблением продуктов, содержащих ботулотоксины. Возбудитель болезни размножается в анаэробном состоянии (без доступа кислорода) из-за неправильных условий хранения или транспортировки пищевых продуктов. Лучший способ защитить свое здоровье - воздерживаься от приема пищи, о качестве которой потребителю ничего неизвестно!

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook