ГоловнаCуспільство

Презентации, дискуссии, писатели и много-много книг – в Днепре состоится Международный фестиваль «Book Space»

Этой осенью Днепр вполне может претендовать на звание фестивальной столицы: здесь масштабные собрания проводят то гении техники, то музейщики со всех уголков Украины. А вскоре город при поддержке облгосадминистрации будет принимать свой первый Международный книжный фестиваль. На три дня центр Днепра погрузится в настоящий книжный космос.

«BookSpace» будет проходить 28 – 30 сентября

- Любовь к чтению в области прививаем уже давно. В госучреждения дарим буккроссинги - сейчас их уже почти 50. Каждый насчитывает триста книг, - рассказывает советник председателя Днепропетровской облгосадминистрации Юрий Голик. – Более того, буккроссинг обязательно устанавливаем в каждую реконструированную школу.

ОГА запустила и еще один книжный проект – сейчас печатается порядка двух тысяч экземпляров сборника всех произведений Тараса Шевченко, включая стихи, поэмы, рисунки и рассказы. Такой раритет будет находиться в каждом учебном учреждении области

Советник председателя Днепропетровской облгосадминистрации Юрий Голик

Но и это еще не все. Днепропетровщина решила устроить у себя настоящий книжный форум, который мог бы составить достойную конкуренцию уже известным Книжному форуму во Львове и Книжному арсеналу в Киеве. - Книжный форум «Book Space» будет проходить с 28 по 30 сентября, - раскрывает детали советник губернатора. 

– У нас будут отдельные локации книг на военную, историческую тематику, локация художественной, детской и бизнес-литературы.

Днепропетровская ОГА стремится привить любовь к чтению

По словам Юрия Голика, это не выставка-продажа книг, как обычно происходит, а скорее возможность всем между собой перезнакомиться, увидеть, какое количество книг выпускается украинскими издательствами, при желании – купить их, и напрямую пообщаться с писателями. Своей целью в ОГА видят популяризацию произведений именно украинских авторов. Впрочем, на книжный фестиваль в Днепр приедет немало зарубежных гостей.

В госучреждениях области устанавливают буккроссинги

- У нас хорошая международная программа, - говорит арт-директор форума Виктория Нарижная. - Приедут гости из Франции, Польши, Дании, Германии и США. Эти авторы будут презентовать свои книги в украинском переводе. 

Посетителям «Book Spaсe», по словам организаторов, придется поднапрячься, чтобы всюду успеть, поскольку на фестиваль приедут представители почти 60 издательств и порядка 80 отечественных и зарубежных авторов. Запланировано около 120 различных программ и презентаций. Среди них особого внимания, по словам Нарижной, заслуживает программа «Трансформация». В ней примут участие большинство зарубежных гостей, украинская писательница Оксана Забужко и историк, лауреат Шевченковской премии, профессор Гарвардского университета Сергей Плохий.

Арт-директор форуму Виктория Нарижная

- В этой программе мы поговорим об изменениях. Не только тех, которые коснулись книгоиздательства, но и изменениях, которые наша страна проживает в связи с войной, Майданом, - отмечает арт-директор форума. – В целом фест будет насыщен презентациями, дискуссиями, поэтическими чтениями и музыкой. У нас будет пять локаций в помещении обладминистрации, две – в SpaceHub. В сквере Геров возле инклюзивного парка будет размещена детская зона. Также будет игровая локация, которую мы назвали «Бар «Невесомость». Там гости смогут выпить кофе или бокал вина и совместить это с литературными чтениями.

На фесте можно будет найти литературу на любой вкус

Не обойдется и без музыки. Каждый фестивальный день будет заканчиваться концертом. Музыкальная сцена разместиться в саду Музея украинской живописи, на ней выступят группы DZ'OB, Quarpa, а также вниманию горожан и гостей будет представлен джазовый проект Марьяны Савки «В саду». 

Среди гостей форума – Юрий Макаров, Светлана Поваляева, Ирэн Роздобудько, Ирэна Карпа, Андре Рош, Альмут Зандиг. Хэдлайнеры «Book Space» - коммерсант, писатель Гарик Карагодский и поэт-сатирик Орлуша. Программу можно посмотреть тут. Участие в форуме бесплатное. Организаторы уверяют: скучать здесь точно не придется.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook