ГоловнаCуспільство

Станции метрополитена в Днепре будет проектировать архитектурная студия с мировым именем Zaha Hadid Architects, - Борис Филатов

Станции метрополитена в Днепре будет проектировать архитектурная студия с мировым именем Zaha Hadid Architects, - Борис Филатов

За проектирование трех станций метро в Днепре возьмется всемирно известная британская архитектурная студия Zaha Hadid Architects. Легендарное бюро будет работать в Украине впервые. Это стало возможным в рамках договора, который представители студии Zaha Hadid Architects заключили с подрядчиком достройки метрополитена в Днепре - турецкой компанией Limak. Мэрия Днепра присоединилась к соглашению в статусе заказчика проекта строительства подземки.

Об этом сообщает ИА «МОСТ-ДНЕПР» со ссылкой на пресс-службу Днепровского горсовета.

Соглашение не повлияет на общую стоимость контракта с фирмой Limak. Расходы берет на себя турецкий подрядчик.

«Это очень важный для города момент. Возможно, даже исторический. Заха Хадид была всемирно известным архитектором. Ее шедевры украшают мировые столицы. В результате длительных переговоров британское бюро Захи Хадид согласилось работать над проектированием трех станций. Мы делаем такое первыми в стране», - отметил городской голова Днепра Борис Филатов во время подписания соглашения 21 сентября.

Британское архитектурное бюро Zaha Hadid Architects проектировало различные объекты - олимпийские стадионы, музеи, театры и даже админздания в Лондоне, Барселоне, Севилье, Вене, Сеуле, Глазго, Мичигане, Пекине, Риме, Абу-Даби, Гуанчжоу, Лейпциге, Копенгагене и многих других городах. В общем архитектурное бюро сотрудничает с более 40 странами мира. Студия Захи Хадид ежегодно становится номинантом и обладателем десятков престижных международных наград - так называемых оскаров в мире архитектуры. Их стиль и неоспоримое качество выполнения признают статусным брендом в разных уголках планеты.

«Для нас важно быть здесь. Это - первый наш проект в Украине. Мы стремились к этому. Теперь мы будем работать в Днепре. Это - большой шаг для города. Надеемся, что это не будет просто транспортной развязкой, но и положительно повлияет на окружающее пространство», - говорит управляющий директор архитектурного бюро Zaha Hadid Architects Мануэла Гатто.Специалисты Zaha Hadid Architects спроектируют входы и кассовые залы подземки и непосредственно площадки отправления поездов метрополитена. Сейчас работы по достройке метро в Днепре продолжаются.

«Как генподрядчик мы продолжаем работы по строительству метрополитена. Отдельная благодарность мэру Днепра Борису Филатову за то, что мы подписываем этот контракт. Надеемся, что после завершения строительства Днепр будет с метро, которое станет достоянием города. Мы будем работать днем и ночью, чтобы воплотить этот проект», - отметил менеджер проектов компании Limak Мустафа Толга Эргин.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook