ГоловнаCуспільство

В Днепропетровске появится аппарат для улавливания аллергенной пыльцы

Благодаря аппарату, биологи смогут ежедневно определять ее количество и специфичность...

В Днепропетровске появится аппарат для улавливания аллергенной пыльцы

(ИА «Новый мост», Екатерина Скрипник) Американская компания «Шеринг-Плау» подарила Днепропетровску аппаратуру, с помощью которой можно подсчитывать концентрацию вредоносной пыльцы.

Об этом сообщила главный аллерголог Днепропетровска, вице-президент ассоциации аллергологов Украины, заслуженый врач Украины, кандидат медицинских наук Евгения Дитятковская на пресс-конференции ИА «НОВЫЙ МОСТ».

«В этом году за счет американской компании «Шеринг-Плау» в Днепропетровске на крыше одного из домов будет установлена специальная аппаратура, позволяющая подсчитывать концентрацию в воздухе вредной для аллергиков пыльцы. Биолог ежедневно будет определять ее количество и специфичность. И с прогнозом погоды мы сможем давать аэрополлинологический прогноз. И тогда жители города, страдающие аллергией, будут знать, что они должны сделать сегодня, чтобы избежать приступа завтра – принять таблетку, брызнуть в нос или же закапать глаза. И это будет помогать жителям Днепропетровска сохранить здоровье в период опыления амброзии», - сказала Евгения Дитятковская.

Также в распоряжение днепропетровских врачей попадет революционный препарат генной инженерии, позволяющий снять все признаки аллергии. Стоимость одной ампулы, избавляющей от симптомов аллергии в течение всего сезона составляет 5 тыс. грн.

Справка. Аналогов данному аппарату в Украине пока нет. Было заказано всего 3 экземпляра для Днепропетровской, Запорожской и Харьковской областей.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook