ГоловнаCуспільство

Валерий Шамотий: «В действиях директора «Таврии» мы видим элементы классического рейдерства»

По словам главы набсовета ПНВХ, Александр Сидоренко заручился определением суда первой инстанции, которое запрещает набсовету вмешиваться в дела предприятия, отстранять от должности и оспаривать действия директора...

Валерий Шамотий: «В действиях директора «Таврии» мы видим элементы классического рейдерства»

(ИА «Новый мост», Ирина Малоок) Глава наблюдательного совета Первого национального винодельческого холдинга Валерий Шамотий считает, что директор ОАО «Таврия», входящего в ПНВХ, Александр Сидоренко действует рейдерскими методами, совершив силовой захват завода.

Об этом Валерий Шамотий сказал в интервью газете «Экономические известия» 5 августа.

«Директор, опасаясь проведения собрания и назначения даты смены руководства, устроил захват предприятия, чтобы сорвать проведение акционерного собрания, заблокировать и разорвать все отношения между производственным предприятием и торговым предприятием — последнее также входит в состав холдинга — и соответственно — всем холдингом. В действиях директора мы видим элементы классического рейдерства — в ход пошел черный пиар, незаконные определения судов и силовой захват предприятия. Александр Сидоренко заручился определением суда первой инстанции, которое запрещает набсовету вмешиваться в дела предприятия, отстранять от должности и оспаривать действия директора. Мы хотим получить возможность возглавить производство, где видим потенциал по улучшению работы. Будем добиваться защиты интересов акционеров и в части владения активами, в части распоряжения ими и влияния на органы управления», - сказал Валерий Шамотий.

По его словам, предприятие начало резко терять свои позиции — как на внутреннем рынке, так и на внешнем.

«В условиях кризиса мы перестали быть конкурентоспособным предприятием и потеряли российский рынок. И начали терять, сильно сдавать позиции на внутреннем рынке в части коньяков, снизив объем их производства практически на 20% по сравнению с прошлым годом. Хотя еще в 2008 году, несмотря на обострившуюся конкурентную борьбу, мы нашли пути и решения, маркетинговые подходы, которые позволили предприятию и торговой марке выйти в абсолютные лидеры на рынке (доля коньяка «Таврия» в общем объеме продаж на украинском рынке осенью прошлого года составляла 25%)», - сказал глава набсовета ПНВХ.

Валерий Шамотий отмечает, что он будет добиваться защиты интересов акционеров и в части владения активами, в части распоряжения ими и влияния на органы управления.

Как ранее сообщало ИА «НОВЫЙ МОСТ», 29 июля состоялось собрание наблюдательного совета ОАО «АПФ «Таврия». Из-за того, что акционеров и членов наблюдательного совета по приказу директора Александра Сидоренко не пропустили на территорию завода, собрание проходило на проходной. По словам членов наблюдательного совета, цель таких действий – срыв проведения заседания набсовета и недопущение представителей главного акционера на предприятие.

Справка. Валерий Шамотий родился 30 января 1966 ода. в Днепропетровске. В 1988-1995 годах — директор и учредитель ряда кооперативов и частных предприятий; с 1995 года — президент корпорации «Логос».

Корпорация «Логос» создана в 1995 году. В ее состав входят: девелоперская компания «Логос-Инвест», компании «Логос-Спорт», «Логос-Стиль», спортивно-развлекательный комплекс «Бартоломео» и оздоровительный центр «Цунами» в Днепропетровске, автосалон «Меркурий» и Первый национальный винодельческий холдинг, который включает в себя ОАО «АПФ «Таврия», Инкерманский завод марочных вин, а также завод-совхоз «Качинский», агрофирму «Черноморец» и завод-совхоз им. Полины Осипенко.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook