ГоловнаCуспільство

На Павлоградском химзаводе утилизировали второй миллион запрещенных противопехотных мин (ФОТОРЕПОРТАЖ)

В четверг, 27 сентября, на Павлоградском химическом заводе прошли торжества по случаю завершения утилизации второго миллиона противопехотных мин ПФМ и ПФМ-1с. В этот день предприятие посетили представители Министерства обороны Украины, ЕС, посольства США, а также руководители представительства НАТО в Украине.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события.

На сегодняшний день ГП «НПО «Павлоградский химический завод» является одним из ведущих предприятий в Украине по утилизации боеприпасов, ракет и их элементов, непригодных для дальнейшего применения, и которые представляют угрозу безопасности в местах их хранения на складах и арсеналах Министерства Обороны Украины. ПХЗ сертифицировано по Международным стандартам: управление качеством ISO 9001, управление экологической безопасностью ISO 14001 и управление промышленной безопасностью и охраной труда ОНSАS 18001.

Генеральный директор ГП «НПО «Павлоградский химический завод» Леонид Шиман отметил, что хотя на заводе уже утилизировано 2 млн противопехотных мин, на территории страны утилизации ждут еще более 3 млн единиц этого вида оружия. 

Менеджер программ общих услуг и сотрудничества NSPA (The NATO Support and Procurement Agency) Джон Босманс отметил, что всего в Украине необходимо утилизировать около 5,7 млн противопехотных мин ПФМ-1: «NSPA уже давно сотрудничает с Павлоградским химическим заводов в сфере утилизации противопехотных мин типа ПФМ-1. Мы сегодня отмечаем утилизацию двухмиллионной мины, но при этом хорошо понимаем, что впереди еще осталось больше половины таких мин. На сегодняшний день теоретически оговорено количество мин для утилизации - 5,7 млн штук», - рассказал он.

Руководитель офиса NSPA в Украине Василий Литвинчук заявил, что Павлоградский химзавод является надежным партнером в программе утилизации мин ПФМ-1: «Для нас Павлоградский химический завод является надежным парнером, соблюдающим все свои обязательства по программе утилизации противопехотных мин ПФМ-1. Мы работаем с ПХЗ на протяжении 5-6 лет. И в рамках нашего сотрудничества возникало немало сложных вопросов, с которыми мы справились. Сейчас есть проблемы с тем, что часть боеприпасов находится в неудовлетворительном состоянии из-за длительного хранения. Но мы постараемся решить и эти вопросы», - сказал он.

Руководитель сектора трастовых фондов NSPA (The NATO Support and Procurement Agency), доктор Фредерик Кристофер Пехо рассказал о финансировании программы по утилизации противопехотных мин ПФМ-1. 

Начальник Главного управления имущества и ресурсов Министерства обороны Украины, подполковник Александр Бикчантаев отметил, что в сентябре 2019 года ожидается утилизация трехмиллионной противопехотной мины ПФМ-1. 

Александр Бикчантаев отметил, что технология утилизации противопехотных мин ПФМ-1, отработанная на ПХЗ, является уникальной: «Ни одна страна в мире даже не предполагала, что эти мины можно будет утилизировать. Павлоградский химический завод был выбран исполнителем этих работ, поскольку до этого был главным утилизатором межконтинентальных баллистических ракет РС-22», - сказал он. 

Экскурсию по предприятию проводит генеральный директор ГП «НПО «Павлоградский химический завод» Леонид Шиман

Мины ПФМ и ПФМ-1с хранятся в специальных кассетах, они по своей форме напоминают бабочку

Цех по утилизации противопехотных мин работает круглосуточно

Установка, в которой происходит утилизация противопехотных мин

Цех загрузки мин

Леонид Шиман отметил, что на сегодняшний день на ПХЗ утилизировано 2 млн противопехотных мин, но в Украине еще необходимо ликвидировать 3,7 млн мин: «Комплекс работ по утилизации осуществляется круглосуточно. Осталось ещё утилизировать порядка 3,7 млн мин, в месяц мы утилизирует около 100 тыс. мин», - отметил он. 

Продукты переработки

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook