ГоловнаCуспільство

Участие в программе «Социальная реконструкция» объединило жителей многоэтажек на Тополе-2

Сразу в двух домах на ж/м Тополь-2 — №28 и №7 состоялись очередные субботники по озеленению палисадников в рамках программы Геннадия Гуфмана «Социальная реконструкция». Это первый этап благоустройства дворов, который проводится совместно с жителями.

Об этом сообщает ИА «МОСТ-ДНЕПР» со ссылкой на Життя Дніпра.

Инициатор программы «Социальная реконструкция» Геннадий Гуфман с жителями дома №7 на Тополе-2

Предварительно инициативные группы коллективно выбрали растения, которые хотели бы видеть возле своих подъездов. В теплое субботнее утро машина с саженцами приехала во дворы домов № 28 и № 7, где ее уже ждали участники субботников во главе с председателями своих ОСМД. Во время ожидания они не сидели сложа руки, а готовили палисадники к обновлению — убирали мусор, разрыхляли землю, копали лунки.

субботник в доме 28 на Тополе-2

Каждый подъезд получил «свои» растения. Многие выбрали барбарис, разные виды можжевельника и другие кустарники. Некоторые отдали предпочтения цветущим растениям — ярким хризантемам, и даже ароматной лаванде. Из деревьев выбор пал на канадский клен. И возле одного из подъездов дома №7 теперь растет елочка, рядом с которой под Новый год можно устраивать праздник для детей всего двора. В общей сложности палисадники домов № 28 и №7 пополнились растениями более 10-ти видов.

субботник по озеленению палисадника в доме 37 на тополе-2

По мнению инициатора программы Геннадия Гуфмана и самих участников субботника такие совместные действия объединяют людей, вызывают желание и дальше благоустраивать свой двор, беречь и приумножать красоту, созданную общими усилиями. «Первый этап программы «Социальная реконструкция» еще не завершен, но даже те точечные изменения, которые нам удалось совершить, уже влекут за собой в будущем цепочку положительных преобразований» — отметил Геннадий Гуфман.

субботник дом 28 на тополе-2

Напомним, что программа Геннадия Гуфмана «Социальная реконструкция» стартовала летом с ж/м Тополь. Ее первые результаты показали, что преобразить обычные дворы многоэтажек и, соответственно, мироощущение их жителей — возможно. Поэтому теперь к программе подключились и другие районы города — пр. Поля, пр. Гагарина, 12 квартал.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook