ГоловнаCуспільство

Готовимся к зиме: как легко и быстро сэкономить расходы на электроэнергию

Осенью и зимой люди используют на 20-30% больше электроэнергии. Ночи становятся длиннее, дни пасмурнее и жители чаще включают электроосвещение, используют обогреватели или полы с подогревом. Чем холоднее, тем больше становятся счета за электроэнергию. Сэкономить до 50% семейных расходов на электричество можно с помощью комплексного подхода.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе ДТЭК ЭСКО.

«Для максимальной экономии расходов на электроэнергию важно придерживаться комплексного подхода к энергоэффективности и энергосбережению. Прежде всего, установить двузонный счетчик электроэнергии, который позволяет платить в 2 раза меньше за электроэнергию с 23:00 до 07:00. Часть бытовых дел можно перенести на вечерне-утреннее время (стирка, посудомойка, электрообогрев, работа бойлера). Сделать это можно с помощью розеток с таймерами, которые позволяют настроить автоматическое включение-выключение электроприборов в удобное время или, когда действует льготный тариф. А светодиодные (LED) лампы потребляют до 9 раз меньше электроэнергии, чем обычные лампы накаливания», – рассказал Евгений Бушма, директор компании по энергоэффективности ДТЭК ЭСКО.

Двузонный счетчик вместе с услугой быстрого подключения для жителей Днепропетровской области, «умная» розетка с таймером и LED-лампы есть в энергоэффективных наборах Розумний WATT. Замену счетчика и его постановку на коммерческий учет выполняют электрики ДТЭК Днепровские электросети. Заказать набор с услугой быстрого подключения счетчика можно через интернет или по телефону, сэкономив время.

Насколько быстро окупится набор стоимостью от 2399 грн. поможет посчитать онлайн-калькулятор на сайте. Чтобы не откладывать экономию на потом, обзавестись двузонным счетчиком можно и в кредит, который погашается постепенно. Чем рациональнее семья использует электроэнергию, тем быстрее рассчитается за энергонабор и в итоге получит чистую экономию.

Оформить кредит можно онлайн без посещения банка. С условиями покупки набора в кредит от банка ПУМБ на срок до 24 месяцев можно ознакомиться при заказе на сайте ДТЭК ЭСКО. Окончательное решение о выдаче товара в кредит и подписание кредитного соглашения происходит непосредственно в почтовом отделении. Это удобно и не займет много времени.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook