ГоловнаCуспільство

На Днепропетровщине обнаружили редкий для Украины вид птиц

На Днепропетровщине обнаружили редкий для Украины вид птиц

Председатель областного отделения Украинского общества защиты птиц Петр Чегорка сообщил, что на Днепропетровщине видели птицу кедровку, которая мигрирует в поисках еды.

Об этом стало известно на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«В Украине массово, начиная с октября, наблюдается северный гость - кедровка. Ее главной едой являются орехи. Главный ареал их обитания – это Россия. Массовые залеты кедровок на территорию Украины происходят не часто, раз в 10 лет. На территории России бывают неурожайные годы, поэтому наблюдается миграция не только кедровок, но и белок. Кедровку видели на Днепропетровщине в Пятихатской районе и в поселке Игрень в Днепре», - прокомментировал он.

Член общества охраны птиц Александр Настаченко добавил, что, кроме кедровки, в области можно увидеть другие редкие виды птиц, которые занесены в Красную книгу.

«Наблюдались в Днепропетровской области кулики степные, тиркушки, сокол сапсан, стрепет и одиночный беркут. Эти птицы занесены в Красную книгу Украины и охраняются природой.

Кедровка мигрирует из-за недостатка корма, другие же птицы совершают плановые миграции, и иногда пролетают через нас, также небольшое количество отклоняется от маршрута.

По поводу сроком миграции могу сказать, что у каждого вида птиц есть своя фенология, какие-то сроки, когда именно они летят», - сказал он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook