ГоловнаCуспільство

​На экскурсии в Днепропетровской ОГА побывали школьники из Верхнеднепровского района (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Госслужащие носят лишь серые незаметные костюмы и работают в темных, заваленных кучей бумаг кабинетах. Эти нелепые мифы развеивают в Днепропетровской ОГА. Как на самом деле обстоят дела, узнавали ученики Пушкаревской школы Верхнеднепровского района. Они побывали на экскурсии по админзданию.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

На экскурсию в Днепропетровской ОГА приехали два десятка учеников 9-11 классов Пушкаревской школы.

Для поездки в Днепр отобрали детей, имеющих успехи в учебе, спорте или внешкольной жизни.

В роли экскурсовода - советник председателя Днепропетровской ОГА Ольга Горб.

Дети побывали в пресс-центре. Там смоделировали пресс-конференцию. Кто-то был спикером и отвечал на вопросы, остальные - попробовали себя в роли журналистов

«Госслужащий должен быть вежливым и честным, - поделилась мнением школьница Екатерина Руденко, которая попробовала себя в роли спикера. - Возможно, и я когда-то буду работать в ОГА. Это - престижно».

«Дети должны видеть, чем занимаются государственные органы, как организована работа. Должны понимать, что госслужащие - обычные люди, которые выполняют волю народа, - отметил директор Пушкаревской школы Владислав Забигай. - Возможно, кто-то из моих учеников в будущем будет работать в этом здании».

В буккроссинге ОГА ученики смогли выбрать книги по вкусу.

Школьники побывали в контакт-центре, где операторы принимают звонки от жителей области.

Увидели и как отдыхают госслужащие во время обеденного перерыва.

Да и сами немного отдохнули.

В завершение экскурсии - зал заседаний, где руководитель области проводит совещания.

Ольга Горб предложила детям интерактивную игру - попробовать себя в роли председателя Днепропетровской облгосадминистрации и его заместителей.

Дети с энтузиазмом взялись решать проблемные вопросы для области.

«Было очень интересно услышать, какие полномочия у госслужащих, чем они занимаются в свободное время, как проходит рабочий процесс в колл-центре, как организована психологическая помощь бойцам АТО, - поделилась одиннадцатиклассница Неля Рудова. - Ожидала, что в ОГА будет очень скучно. Но я ошибалась. Экскурсия помогла расширить мой кругозор».

Такие экскурсии - уже традиция для Днепропетровской ОГА

«Каждую неделю приглашаем школьников к облгосадминистрации на экскурсии. О том, чем занимаются госслужащие, рассказываем и ученикам начальной школы, и старшеклассникам. Разрушаем распространенные мифы о админздании и демонстрируем: работать в ОГА - интересно», - сказала советник председателя Днепропетровской ОГА Ольга Горб

Организовать экскурсию учителя или директора школ могут, обратившись к Ольге Горб на Facebook.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook