ГоловнаCуспільство

Мэр Днепра Борис Филатов встретился с представительницами гендерного движения Gender Stream

26 ноября мэр Днепра Борис Филатов встретился с представительницами общественной организации Gender Stream.

Цель встречи - изучить и внедрить оптимальные методики борьбы с домашним насилием и поддержки пострадавших.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события. 

По данным правоохранителей, ежедневно только в Днепре полиция получает от 100 вызовов, касательно домашнего насилия. Около 30% женщин и детей нуждаются во временном приюте на период устранения угрозы.

В управлениях-службах по делам детей Днепра находятся на учете 65 детей, оказавшихся в сложных жизненных обстоятельствах - подверглись насилию в семье. Из них 22 ребенка выявлено и поставлено на учет с начала 2018 года.

Если житель Днепра стал жертвой домашнего насилия, он может обратиться за помощью на всеукраинскую горячую линию 0800500335 (386 - с мобильного) или в полицию по телефону 102.

Кроме этого, во время встречи городского головы с представительницами гендерного движения обсудили роль женщин на ключевых должностях в органах местного самоуправления.

Как известно, 25 ноября началась ежегодная международная акция «16 дней против насилия». Она продлится до 10 декабря - Международному дню прав человека. Украина присоединилась к этой кампании в 2000 году.

Также напомним, что в этом году в Украине начали действовать новые нормы законов «О предотвращении и противодействии домашнему насилию» и «Об обеспечении равных прав и возможностей женщин и мужчин», направленные на усиление защиты лиц, пострадавших от домашнего насилия и насилия по признаку пола.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook