ГоловнаCуспільство

​В Днепропетровской ОГА презентовали новый «мотивационный пакет» для полицейских и спасателей

​В Днепропетровской ОГА презентовали новый «мотивационный пакет» для полицейских и спасателей

Как сделать профессию полицейского престижной? Повысить заработную плату и обеспечить жильем. С 1 января 2019-го в Украине заработает «мотивационный пакет» для полицейских и спасателей. О новом соцпакете рассказал силовикам министр внутренних дел Украины. Мотивационное совещание, как его назвал глава ведомства, прошло в тысячном зале Днепропетровской облгосадминистрации. В нем приняли участие председатель ОГА Валентин Резниченко, руководители Нацполиции, ГСЧС, полицейские и спасатели области.

«Общество заинтересовано в компетентных и честных полицейских. Поэтому задача государства – мотивировать на службу именно таких людей, – отметил Арсен Аваков. – Чтобы полицейский или спасатель смог сконцентрироваться на карьере, был спокоен за свой быт и будущее семьи, сформировали для него «мотивационный пакет».

Уже с 1 января 2019 года зарплата украинского полицейского и спасателя вырастет в среднем на 30%.

Отныне государство берет на себя оплату жилья, арендуемого полицейским или спасателем. Для этого достаточно заключить соответствующий договор, произвести необходимую оплату и отнести полученную квитанцию в свое подразделение. Сумма компенсации зависит от состава семьи и места жительства. В крупных городах она больше, в селах – меньше.

Но главная «фишка» представленного соцпакета – новая программа льготной ипотеки. По ней получить собственное жилье может любой коп или спасатель, прослуживший не менее двух лет, а АТОшники – сразу. После подписания соответствующего договора с ипотечным учреждением полицейский с семьей может уже переезжать в жилье. Соглашение можно составить на 5, 10, 15 или 20 лет. Все зависит от возраста. Кредитная ставка – 0%. Все проценты будет оплачивать государство.

«Чтобы стимулировать добросовестного полицейского продолжать службу, через 10 лет ему предоставляют дополнительные льготы. Из ежемесячной суммы, которую он платит по ипотеке, вычитается 20%, которые оплачивает государство. Еще через 5 лет – 30%, – добавил министр. – Если в течение выплат у работника родился ребенок, компенсация увеличивается еще на 5%, в случае появления двух детей – 10%». Полицейских и спасателей области министр наградил знаками отличия и ценными подарками.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook