ГоловнаCуспільство

Как реализуется проект «Я ИМЕЮ ПРАВО!» на территории Днепропетровской области

Первый заместитель начальника органов юстиции Днепропетровской области Ольга Захарова и начальник Управления государственной регистрации нормативно - правовых актов, правовой работы и правового образования ГТУЮ в Днепропетровской области Анна Василишина рассказали о результатах реализации проекта «Я ИМЕЮ ПРАВО!» на территории Днепропетровской области.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Главного территориального управления юстиции в Днепропетровской области.

«Проект Министерства юстиции Украины «Я имею право!» является самым масштабным правопросветительским проектом в государстве, который дает возможность каждому гражданину получить необходимые правовые знания и научить защищать свои права. На территории нашей области, мы как амбасадоры этого проекта комплексно подошли к его внедрению.Этот проект объединил усилия всех органов государственной власти, общественных организаций, органов местного самоуправления региона, благодаря чему нами совместно проведено около 15 000 мероприятий. 

Среди наиболее ярких правообразовательных мероприятий, которые были проведены, можно выделить, в частности, такие, как «Медиа-кофе с журналистами», живой хэштег проекта «Я ИМЕЮ ПРАВО», тренинг для журналистов: «Ты журналист? Знай свои права! », Круглый стол« Юстиция + общественность или партнерство по-новому», цикл правовых экскурсий «Правовыми тропами Днепра», «Детский городок прав »и другие. А в целом к реализации проекта присоединились 759 партнеров. 

Активно включились к распространению правовых знаний среди граждан и телеканалы региона. Так, на сегодня 9 телеканалов области транслируют в своих эфирах видеоролики проекта «Я ИМЕЮ ПРАВО!».

По нашей инициативе, на официальных веб-сайтах ОГА, РГА, городских советов созданы отдельные разделы проекта, где каждый гражданин может ознакомиться с полезной правовой информацией.

Мы единственные в Украине, которые обеспечивают работу двух общественных приемных и 32 офисов по предоставлению бесплатной первичной правовой помощи на базе библиотек области. Благодаря чему обеспечили максимальный доступ граждан к правовой информации и правовой помощи. С графиками работы которых можно ознакомиться по ссылке. Нами инициировано создание Центра правового образования, который успешно функционирует на базе Университета таможенного дела и финансов, и сочетает в себе лекционный сектор и юридическую клинику.

Еще одним новшеством, которым мы можем гордиться, является объединение общественности путем создания правообразовательной он-лайн платформы «Правообразовательной Хаб Днепропетровщины», где каждый общественный активист, желающий иметь актуальную правовую информацию в рамках проекта, имеет возможность найти ее на единой электронной почте или по общедоступной ссылке. Чтобы иметь взаимную поддержку в реализации сгенерированных правообразовательных инициатив круглосуточно, создана группа в мессенджере, а именно в Вайбере.

Поэтому Главное территориальное управление юстиции постоянно находит новые пути сотрудничества при проведении правопросветительской работы по распространению правовых знаний среди всех категорий населения. И я хочу акцентировать внимание, что юстиция всегда открыта для реализации новых, полезных инициатив! - отметила Ольга Захарова.

Анна Василишина отметила, что особое наше внимание уделяется работе с молодежью нашего региона. Так, в сентябре нами была инициирована масштабная просветительская кампания, целью которой является противодействие буллингу в школьной среде. Для распространения правовой информации по этому вопросу, нами первыми в Украине был создан единый электронный бокс для учителей «PRAVOSCHOOL», который наполняется полезной правовой информацией, как для школьников, так и для учителей и родителей. Мы проводим уроки Стоп буллинг в учебных заведениях города, и в будущем году у нас много планов по проведению разъяснительной работы по этой тематике совместно с нашими партнерами.

Кстати, чтобы оперативно реагировать на проявления буллинга, совместно с Главным управлением Национальной полиции в Днепропетровской области и общественными организациями нами решено определить контактный телефон для информирования о случаях буллинга, телефон отдела правового образования Главного территориального управления юстиции в Днепропетровской области 056 371 15 90, на который ежедневно, кроме выходных и праздничных дней, с 9.00до 18.00, а в пятницу с 9.00 до 16.45 ребенок, родители или даже учителя могут сообщить о таких фактах. В свою очередь, представители органов юстиции и полиции непременно реагируют путем проведения соответствующих занятий в детском коллективе.

В этом году, с целью масштабной организации и проведения на территории региона Всеукраинской недели права, Главным территориальным управлением юстиции были направлены письма Департаменту гуманитарной политики Днепровской городского совета и Департаменту образования и науки Днепропетровской областной государственной администрации относительно проведения во всех школах региона правообразовательных мероприятий, таких как: правовые квесты, брейн-штормы, уличные акции, правовые информирования, хакатоны, диспуты, круглые столы, тренинги, лекции, семинары , воркшопы, правовые уроки и т.д.).

Так, было проведено 7456 правообразовательных мероприятий, из которых 88 – сотрудниками органов юстиции, 2265 - совместно с Департаментом гуманитарной политики Днепровской городского совета и 5103 совместно с Департаментом образования и науки Днепропетровской областной государственной администрации. Этими мероприятиями было охвачено более 300 000 человек.

Что касается студенческой молодежи, то недавно мы реализовали амбициозную цель - открытие первого в Украине «Молодежного правового лагеря Legal Camp «Four seasons», целью которого консолидация активной молодежи в сфере защиты прав человека. В лагерь зарегистрировались как студенты-юристы, так и студенты высших технических учебных заведений.

Молодежный правовой лагерь Legal Camp «Four seasons» состоит из 4 секций. Ориентировочные темы Зимней секции: в декабре проведено заседание «Все о правах и не только»; январь: «Медицинские права пациентов»; февраль: «Имеешь право выбора».

Участие в лагере бесплатное и предусматривает постоянное посещение мероприятия, ориентировочно 2 раза в месяц, продолжительностью до одного часа. По результатам будет выдаваться справка о пройденном курсе.Спикерами секций будут как представители органов юстиции, так и практикующие юристы (судьи, адвокаты, представители правоохранительных органов и т.д.).

Мы проводим очень много разнообразных, креативных и полезных правовых ивентов, которые адаптированы под соответствующую возрастную группу, а интерактивная форма их проведения способствует еще более лучшему усвоению правового материала", - рассказала она.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook