ГоловнаCуспільство

На Днепропетровщине 48 компаний будут получать электроэнергию от поставщика «последней надежды»

На Днепропетровщине 48 компаний будут получать электроэнергию от поставщика «последней надежды»

Все юридические лица, которые не заключили договор с энергопоставщиком и не получают электроэнергию на условиях универсальной услуги, но продолжают потреблять электроэнергию, согласно Закону Украины «О рынке электроэнергии», переходят к поставщику «последней надежды». Кабинет Министров в декабре 2018 года назначил ГП «Укринтерэнерго» поставщиком «последней надежды» на всей территории Украины.

Об это ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе ДТЭК Днепровские электросети.

С 1 января 2019 в Украине вступила в действие реформа рынка электроэнергии. Наибольшие изменения претерпели условия поставки электроэнергии для юридических лиц. Предприятия, организации, учреждения, чья договорная мощность электроустановок превышает 150 кВт, имели возможность к 11 декабря 2018 года выбрать себе поставщика электроэнергии и заключить с ним договор на рыночных условиях. Компании, которые остались без поставщика в новом рынке, согласно ст.64 ЗУ «О рынке электроэнергии» и решению Кабинета Министров, автоматически становятся клиентами поставщика «последней надежды».

В Днепропетровской области клиентами поставщика «последней надежды» - ГП «Укринтерэнерго» стали, как коммерческие структуры, так и государственные и коммунальные предприятия, среди которых коммунальное предприятие Днепропетровского областного совета "Аульский водовод", государственное промышленное предприятие "Кривбасспромводоснабжение", коммунальное предприятие "Днепротеплоэнерго "Днепропетровского областного совета" и другие. По состоянию на 4 января 2019 года, таких компаний у оператора системы распределения ДТЭК Днепровские электросети - 48.

Следует отметить, что поставщик «последней надежды» не имеет права отказать в заключении договора и предоставляет услуги по поставке в течение не более 90 дней. После завершения указанного срока поставщик «последней надежды» прекращает электроснабжение потребителю, о чем уведомляет оператора системы распределения, если эти действия не будут противоречить общегражданским интересам (Раздел XIII ЗУ «О рынке электроэнергии»).

Компании и предприятия, которые стали клиентами поставщика «последней надежды», и которые готовы изменить условия получения электроэнергии - должны определиться с новым поставщиком и заключить с ним договор. Это будет гарантировать бесперебойность поставки электричества в условиях нового рынка.

Обращаем внимание, что оператор системы распределения может прекратить электроснабжение, как по обращению нового поставщика, так и за задолженность сложившуюся в 2018 году за потребленную электрическую энергию. Поэтому, соблюдение платежной дисциплины в новых рыночных условиях становится важным фактором для получения качественного и надежного электроснабжения потребителями.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook