ГоловнаCуспільство

На Днепропетровщине от переохлаждения и обморожений пострадали почти 120 человек

На Днепропетровщине от переохлаждения и обморожений пострадали почти 120 человек

За период с 12 декабря 2018 года по 8 января этого года в учреждения здравоохранения обратились 1037 человек, пострадавших от переохлаждения и обморожений, 955 человек госпитализированы.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе МОЗ Украины.

Больше всего за этот период от переохлаждения и обморожений пострадали в Донецкой (135 человек), Харьковской (121), Днепропетровской (117), Киевской (90) и Одесской (69) областях. По заключению бюро судебно-медицинской экспертизы, 64 человека умерли в результате общего переохлаждения (холодовой травмы).

Напоминаем, как избежать переохлаждения и обморожения:

- не курить. Никотин негативно влияет на стенки сосудов, увеличивает вероятность негативного воздействия холода;- двигайте руками, пальцами ног. Это усилит кровообращение. В то же время, избегать переутомления: когда вы устали, то теряете тепло быстрее;- каждые полчаса - час обязательно заходить в теплое помещение, если вы долго находитесь на улице;- не прикасаться металла (руками или языком). Вы рискуете обморозить кожу в месте контакта;- использовать водонепроницаемые перчатки, если работаете с бензином при минусовой температуре. Возможно обморожение, если бензин попадет на кожу;- не носить тяжелое. Тяжелая ноша может пережать сосуды, в результате чего может возникнуть обморожение;- не выходить из дома голодными, а если замерзли - съешьте что-то и пейте достаточно жидкости.Заботьтесь о том, чтобы ваш мобильный телефон был всегда заряженным.

Следить за прогнозом погоды. Избегайте путешествий на дальние расстояния.

Не употребляйте алкоголь - ощущение тепла от алкоголя обманчиво. Тело быстро теряет тепло после употребления алкоголя.

Многослойность одежды, не тесная обувь, перчатки, шапка, шарф, поднятый воротник, которые защищают открытые участки кожи от холода, - обязательные атрибуты и требования к зимней одежды.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook