ГоловнаCуспільство

Сотрудник ПХЗ должен понимать, что он выступает в трех ролях: исполнитель, контролер и интегратор, - Леонид Шиман

Сотрудник ПХЗ должен понимать, что он выступает в трех ролях: исполнитель, контролер и интегратор, - Леонид Шиман

Генеральный директор ГП «НПО «Павлоградский химический завод», Герой Украины, доктор технических наук, главный конструктор ракетных двигателей Леонид Шиман в интервью Leadership сообщил, что сотрудник Павлоградского предприятия должен понимать, что он выступает в трех ролях: исполнитель, контролер и интегратор.

По его словам, каждый сотрудник ПХЗ имеет KPI, от которого зависит оплата труда.

«С одной стороны, я сторонник максимальной свободы. С другой — у нас каждый сотрудник имеет KPI, от которого зависит оплата труда. Свобода и KPI — это не взаимоисключающие вещи. Мы используем данный метод не в классическом варианте, а в адаптированном. Подход «от цели до цели», а потом от тебя ничего не требуется — не про нас», - сообщил Леонид Шиман.

Генеральный директор Павлоградского химического завода отметил, что выступает за свободу, но при этом должна быть четкая и справедливая оценка по результатам.

«Метод KPI хорош тем, что позволяет четко расписать, что требуется от конкретного человека в конкретной команде за единицу времени, и главное — премировать по заслугам. У нас премии не фиксированные. Оклад составляет 5–15% от зарплаты, а премии могут быть до 95%. Например, человек получает 50 000 гривен, из них 5000 — оклад, а 45 000 — премия. Но премия — это не просто пришел и получил, нет, все расписано по проектам. И чем больше вклад в проекты, тем больше вознаграждение.

К примеру, нам надо сделать 10 ракет. Если один прошляпил, то почему тысяча человек, задействованных в проекте, должны страдать?

Наш сотрудник должен понимать, что он выступает в трех ролях: исполнитель, контролер и интегратор. Как контролер он оценивает качество работы того, от кого получил продукт, и без его подписи не будет премии тому, кто этот продукт ему передал по процессу. Как системный интегратор он выступает связующим звеном между 3–7 людьми, которыми он управляет и которым ставит задачи.

Я не сторонник того, чтобы трястись над KPI, как Кащей над златом. Поэтому мы также премируем людей за неординарную работу, что не определено никакой системой. Резюмируя: я за свободу, но при этом должна быть четкая и справедливая оценка по результатам», - отметил он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook